85 лет российскому театральному режиссёру, драматургу и сценаристу, композитору, прозаику, поэту Марку Розовскому

3 апреля 2022 года исполнится 85 лет российскому театральному режиссёру, драматургу и сценаристу, композитору, прозаику, поэту Марку Григорьевичу Розовскому.

Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель театра "У Никитских ворот". Академик американской Пушкинской академии, член ПЕН-клуба, академик Академии искусств и Академии Эстетики и свободных искусств, дважды "Россиянин года" (2006, 2012).

Родился 3 апреля 1937 года в Петропавловске-Камчатском. Урождённый и по 1953 год - Марк Семёнович Шлиндман. В 1938 году бабушка перевезла его в Москву. При оформлении паспорта в 1953 году Марк взял отчество и фамилию отчима (второго мужа матери) Григория Захаровича Розовского, с указанием национальности - грек.

Окончил факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (1960) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров, мастерскую К. Ф. Исаева и Н. А. Коварского (1964). Член Союза писателей СССР (1976). Член общественного совета Российского еврейского конгресса.

В 1957 году был ведущим развлекательной программы "Вечер весёлых вопросов", ставшей предшественником КВН. С 1958 года руководил студией "Наш дом" в составе студенческого театра МГУ, получившей широкую известность.

После закрытия в 1969 году студии "Наш дом" ставил спектакли во МХАТе, в Большом драматическом театре в Ленинграде, в Рижском театре русской драмы, в Театре оперы и балета им. Кирова, в Академическом театре им. Пушкина, в Театре им. Ленсовета в Ленинграде, в Театре им. Маяковского, в Театре кукол им. С. В. Образцова, в Театре Польском во Вроцлаве, в кино, на телевидении и на эстраде.

В 1960-е годы сотрудничал с "Литературной газетой". Работал в журнале "Юность", где вёл популярные рубрики сатиры и юмора.

В 1975 году поставил первую в СССР рок-оперу "Орфей и Эвридика".

В 1983 году Розовский организовал Театр "У Никитских ворот" и стал его художественным руководителем. Поставил спектакли: "Бедная Лиза", "Доктор Чехов" (1983), "История лошади", "Романсы с Обломовым" (1992), "Дядя Ваня" Чехова (1993) и др.

Розовский - автор сценария кинофильма "Д’Артаньян и три мушкетёра", либретто оперы "Пятое путешествие Колумба".

Легендарный спектакль Марка Розовского "История лошади" (по рассказу Л. Толстого) поставлен на Бродвее (США), в Национальном театре Великобритании (Лондон), в Мадриде, Стокгольме, Токио, Сеуле, Риге, Хельсинки и др.