85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, театрального режиссёра, народной артистки РСФСР Аллы Покровской

18 сентября 2022 года исполнится 85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, театрального режиссёра, народной артистки РСФСР Аллы Борисовны Покровской (1937 - 2019).

Педагог Школы-студии МХАТ, профессор (1988). Супруга актёра и режиссёра, народного артиста СССР Олега Ефремова, мать актёра, заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова.

Родилась 18 сентября 1937 года в Москве в творческой семье. Её отец - оперный режиссёр, народный артист СССР Борис Покровский (1912-2009). Покровская по материнской линии была правнучкой просветителя и гуманиста И. Я. Яковлева.

Алла Покровская мечтала стать актрисой, но родители были против. Поэтому она поступила на филологический факультет Московского педагогического института, но, проучившись всего один год, оставила учёбу. Начала заниматься в театральном кружке при московском Доме учителя. Благодаря этой подготовке, смогла поступить в Школу-студию МХАТ на курс Виктора Станицына, который окончила в 1959 году.

После окончания учёбы была принята в труппу Московского театра "Современник", в котором проработала 45 лет. На сцене "Современника" сыграла в спектаклях: "Пять вечеров" А. Володина, "Голый король" Е. Шварца, "Вечно живые" В. Розова, "По московскому времени" Л. Зорина, "Старшая сестра" А. Володина, "В день свадьбы" В. Розова, "Большевики" М. Шатрова, "На дне" М. Горького, "С вечера до полудня" В. Розова, "Валентин и Валентина" М. Рощина, "Фантазии Фарятьева" А. Соколовой, "Генрих IV" Л. Пиранделло, "Спешите делать добро" М. Рощина, "Стена" А. Галина, "Крутой маршрут" Е. Гинзбург, "Привидения" Г. Ибсена, "Виндзорские насмешницы" У. Шекспира, "Аккомпаниатор" А. Галина и в других.

В 1979 году Алла Покровская начала педагогическую деятельность. Была профессором Школы-студии МХАТ. Преподавала на актёрском факультете Школы-студии и в её зарубежных филиалах (Летняя школа К. С. Станиславского в Кембридже, аспирантская программа совместно с Университетом Карнеги - Меллон в Питтсбурге).

С 2004 года - актриса МХТ им. А. П. Чехова, в этом же году дебютировала в спектаклях "Мещане" и "Изображая жертву".

Длительное время продолжала творческое сотрудничество с театром "Современник".

Всего снялась в 47 работах в советском и российском кинематографе. Особенно удачными ее работами кинокритики называют роли в картинах "Июльский дождь", "Семейная мелодрама", "Следствие ведут знатоки", "Охота на лис", "Крутой маршрут".

Многие зрители высоко оценили игру Аллы Борисовны в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", где ей досталась роль мамы знаменитого поэта и певца.