85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РФ Наталии Кустинской

5 апреля 2023 исполняется 85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РФ Наталии Николаевны Кустинской (1938 - 2012).

Родилась 5 апреля 1938 года в Москве в семье куплетиста-чечёточника, а затем директора фильмов киностудии "Мосфильм" Николая Кустинского и эстрадной певицы Марины Вдовенко.

Окончила музыкальную школу при училище имени Гнесиных по классу фортепиано и Всесоюзный государственный институт кинематографии (1961, курс Ольги Пыжовой и Бориса Бибикова).

Работала в Театре-студии киноактёра. Дебютировала в кино в 1959 году, исполнив роли Маруси в фильме Григория Рошаля "Хождение по мукам. Хмурое утро". В том же 1959 году она сыграла в картине "Сильнее урагана". В 1960-1961 годы ее можно было увидеть в ключевой роли дочери лесничего Ядвиси в двухсерийной экранизации произведения Якуба Коласа "На росстанях". Образ главной героини Насти она воплотила в кинодраме "Годы девичьи", вышедшей на экраны в 1961 году.

В 1962 году в фильме "Увольнение на берег" сыграла Катю, школьную подругу главной героини фильма Жени (Ариадна Шенгелая), дополнив актерский состав популярных исполнителей, включавший Льва Прыгунова, Владимира Высоцкого, Василия Макарова. В этом же году на экраны вышел фильм "После свадьбы" - экранизация одноименной повести Даниила Гранина. Наталия Кустинская сыграла главную роль - Тоню Малютину. Съемки фильма проходили в Ленинграде.

Снялась более чем в 20 кино и телевизионных фильмах, в том числе в популярных комедиях "Три плюс два" (1963) и "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), телесериале "Вечный зов" (1973-1983) по одноимённому роману Анатолия Иванова.

Работала как актриса дубляжа. Её голосом говорят героини Брижит Бардо ("Большие маневры", 1955), Нади Тиллер ("Девица Розмари", 1958), Катрин Денёв ("Девушки из Рошфора", 1967), Мирей Дарк ("Жил-был полицейский", 1971) и другие.

В середине 1980-х ее не выпустили из страны на съемки немецкого фильма "Волшебная гора" по произведению Томаса Манна. Партнерами по этому фильму у Натальи должны были стать французский актер и певец Шарль Азнавур и звезда мирового кино Шон Коннери. Последняя работа Кустинской в кино - фильм "Светик" 1989 года.

В 1960-е годы французский журнал Candide включил Наталию Кустинскую в первую десятку самых красивых актрис мира.

В 2008 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве актрисы "Наталия Кустинская. Расплата за любовь".