85 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Геннадия Бортникова

1 апреля 2024 года исполняется 85 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Геннадия Леонидовича Бортникова (1939 - 2007).

Родился 1 апреля 1939 года в Москве. Мальчик с детства тянулся к искусству - рисовал, разыгрывал сценки, играл в школьных спектаклях. В 1962 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Г. А. Герасимова, А. М. Карева).

Вся творческая жизнь Геннадия Бортникова была связана с театром имени Моссовета.

На протяжении многих лет Бортников был одним из ведущих актёров театра. Первая роль - в пьесе В. Розова "В дороге" принесла успех как в Советском Союзе, так и в Европе. Спектакль был показан в рамках традиционного фестиваля Театра Наций в Париже, после чего французская пресса назвала его "русским Жераром Филипом".

Этапным для Бортникова стал спектакль "Петербургские сновидения" по роману "Преступление и наказание". Роль Раскольникова принесла ему славу одного из лучших актеров Москвы. Столь же успешными были и другие его встречи с творчеством Достоевского в спектаклях "Дядюшкин сон" и "Братья Карамазовы".

Наиболее значительные работы - Дульчин в "Последней жертве" А. Н. Островского, Дон Карлос в одноимённой пьесе Ф. Шиллера, Лот в "Царствии Земном" Теннесси Уильямса.

В легендарном спектакле по повести Генриха Бёлля "Глазами клоуна" - Геннадий Бортников являлся исполнителем главной роли, автором сценической редакции, режиссёром и художником. Более 20 лет в театре имени Моссовета шла сценическая версия романа Бёлля.

Был участником поэтических программ "Нездешние вечера" в театре "Сфера". Впоследствии он также занимался режиссурой.

Его мемуары "Настоящее время прошедшего" напечатаны в книге Н. С. Слюсаревой "Геннадий Бортников. Я собираю мгновения".

В кино Бортников дебютировал в 1961 году в фильме "Взрослые дети"; самая крупная работа - главная роль в фильме "Взорванный ад".

Увлекался живописью, и его художественные работы находили одобрение у Эрнста Неизвестного. В качестве художника и автора костюмов Бортников оформил несколько спектаклей.

Геннадий Бортников скончался в Москве 24 марта 2007 года от инфаркта на 68-м году жизни.