85 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Леонида Дьячкова

7 мая 2024 года исполнится 85 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Леонида Николаевича Дьячкова (1939 - 1995).

Родился 7 мая 1939 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (1961). Сразу после его окончания попал в труппу Театра имени Ленсовета.

В 1971 году на сцене театра Ленсовета Дьячков поставил как режиссер и исполнил главную роль в "Преступлении и наказании". В 1971 году в театре Ленсовета в пьесе "Человек со стороны" Дьячков сыграл роль Алексея Чешкова. Это было стопроцентное попадание в образ героя своего времени. В 1978 году он играл Лопахина в постановке "Вишневого сада". Дьячков в это время отчетливо тяготел к классике, к серьезным и сложным ролям, но получал их крайне редко.

За Дьячковым закрепилось амплуа социального актера. Его герои в театре и кино оказывались в центре дискуссий о проблемах современности. В театре он пытался провести постановку пьесы по мотивам шекспировского "Отелло" и толстовского "Живого трупа". Он увлеченно репетировал с актерами, но на репетициях все закончилось, и постановки не состоялись.

В кино дебютировал в роли Валетова в фильме Сергея Микаэляна "Принимаю бой", снятом в 1962 году, но вышедшем на экраны в 1966 году. На съёмках фильма "Крылья" он работал вместе с кинорежиссёром Ларисой Шепитько, которая пригласила Дьячкова на главную роль в своём фильме "Ты и я" (1971), где его партнёрами стали Юрий Визбор и Алла Демидова, Наталья Бондарчук и Леонид Марков.

Интересны актёрские работы Дьячкова в производственных лентах, вышедших в 1974 году: "Премия" и "Самый жаркий месяц". Леонид принял участие в съемках во многих кинолентах, наиболее популярными стали: "Гори, гори, моя звезда", "Городской романс", "Фронт в тылу врага".

Хотя незаурядный актёр в дальнейшем снимался во многих фильмах, ему редко доставались главные роли.

В 1980-е годы напасти одна за другой посыпались на его голову. Развод в 1980 году с первой женой Еленой Маркиной был очень сложным и болезненным. В 1984 году он со скандалом ушёл из Театра имени Ленсовета, бросив на прощание недвусмысленную фразу: "Я актёр голливудского масштаба, а тут у вас..." На работу в другой театр он тогда так и не устроился, стал числиться на "Ленфильме", но в кино его снимать практически перестали. А вскоре на Дьячкова свалилось ещё более тяжкое горе: в июле 1986 года в автомобильной катастрофе погиб его 26-летний сын Филипп - умница, красавец, выпускник театрального института. В 1987 году Леонид Дьячков получил сотрясение от удара по голове упавшей балкой; из-за этого развилась опухоль головного мозга. В 1990 году от рака умерла его вторая жена - актриса Инна Варшавская.

В 1988 году Леонид Дьячков пришёл в Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина (ныне Александринский театр), где и работал до своей смерти.

В конце октября 1995 года по телевидению было показано несколько старых фильмов с участием Дьячкова. Посмотрев их, актёр впал в депрессию. Вечером 24 октября Дьячков смотрел фильм "Ты и я", в котором его герой стоял на охоте перед выбором - жить или не жить. Утром 25 октября актёр шагнул вниз с балкона четвёртого этажа в доме № 7 по Измайловскому проспекту в Санкт-Петербурге. В предсмертной записке, оставленной на рабочем столе, Дьячков написал: "Пора…". Актер скончался в возрасте 56 лет.