85 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РФ Эдуарда Изотова

11 ноября 2021 года исполнится 85 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РФ Эдуарда Константиновича Изотова (1936 - 2003).

Родился 11 ноября 1936 года в Суражском районе Витебской области Белоруссии. В 1954 году поступил на актёрский факультет ВГИКа, который окончил в 1959 году (мастерская В. В. Белокурова).

Дебютом Эдуарда Изотова в кино стала сыгранная им главная роль Чаликова в фильме "В степной тиши" (1959) режиссёра Сергея Казакова.

Самой яркой работой актёра, принёсшей ему всенародную известность и любовь зрителей, оказалась роль Ивана в фильме Александра Роу "Морозко" (1964).

Ещё около двадцати лет после этой роли Эдуард Изотов активно снимался в кино. Среди его работ больше нет главных ролей. Ему не доверяют ключевые и самые запоминающиеся образы. Самой значимой за это время становится роль Алексея Береста в драматической военной киноэпопее Юрия Озерова "Освобождение".

Среди других его работ того же периода нужно отметить Ивана Васильевича Малыгина в исторической драме Аждара Ибрагимова "Двадцать шесть бакинских комиссаров", Гущина в военной драме Василия Журавлева "Морской характер", Гриньки в драме Леонида Головни "Конец Любавиных".

В 1973 году ему достается роль адъютанта Адольфа Гитлера в военном сериале Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".

Работал на дубляже ("Капитан", "Королева Шантеклера", "300 спартанцев", "Человек из Рио", "Виннету - вождь апачей", "Анжелика и король", "Остров сокровищ", "Всадник без головы", "Дознание пилота Пиркса", "Смерть на Ниле", "Китайский синдром", "Игра в четыре руки", "Невезучие", "Ганди", "Любовный недуг", "Танцуй, танцуй").