85 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Хантера Томпсона

85 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Хантера Томпсона

18 июля 2022 года - 85 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Хантера Томпсона (1937-2005).

Родился 18 июля 1937 года в Луисвилле штата Кентукки в многодетной семье страховщика и библиотекаря. Когда мальчику было четырнадцать лет, отец умер, а у матери развилась алкогольная зависимость. Юноша был предоставлен самому себе и часто попадал в неприятные истории. Проблемы с законом не позволили ему окончить школу: он оказался в тюрьме за пособничество в ограблении магазина. Освободившись, Томпсон был отправлен на службу в военно-воздушные силы США. Там началась его журналистская карьера: он публиковал спортивные статьи для издания The Command Courier.

После увольнения из ВВС, работал в газетах Time и The Middletown Daily Record, но его постоянно отовсюду увольняли из-за неподчинения и скандалов. Вскоре спортивный журнал El Sportivo пригласил журналиста в Пуэрто-Рико. Там, вдохновившись красотами Карибского моря, автор создал знаменитый "Ромовый дневник". В романе рассказывается о журналисте по имени Пол Кемп, который переезжает из Нью-Йорка в Сан-Хуан, чтобы работать в газете The Daily News. "Ромовый дневник" не был бы опубликован, если бы однажды Джонни Депп, близкий друг Томпсона, не разыскал рукопись среди множества других работ. Роман вышел в свет в 1998 году.

Литературная слава пришла к Томпсону после создания книги о байкерах "Ангелы Ада: Странная и ужасная сага внезаконных мотоциклетных банд" (1967). Работа попала на первые полосы The New York Times Magazine, Esquire и Harper's.

Большинство лучших работ Томпсона было опубликовано в журнале "Роллинг стоун", его первой статьёй, напечатанной в журнале, была "Власть фриков в горах".

Две его книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" и "Страх и отвращение предвыборной гонки '72" были впервые опубликованы именно в этом журнале.

В 1970 году он написал статью "Дерби в Кентукки упадочно и порочно" для журнала Scanlan's Monthly, который и установил его как писателя контркультурным влиянием. Это также поставило его на путь создания собственного поджанра новой журналистики, который он назвал "Гонзо". В этом жанре автор не наблюдатель, а главное действующее лицо, участник событий. Текст в стиле гонзо - это сатира, черный юмор, гиперболы, слэнг, поток сознания.

С конца 1970-х годов Томпсон выпускал свои журналистские материалы, написанные до периода гонзо, и статьи из Rolling Stone. В цикл под заголовком "Документы Гонзо" вошли 4 тома: "Большая охота на акул" (1991), "Поколение свиней" (1984), "Песни Обреченного" (1990) и "Лучше, чем секс" (1995).

Он выступал с лекциями по гонзо-журналистике в университетах. Вместе с Джоном Кеем написал сценарий полуавтобиографического фильма "Там, где бродит бизон", в котором роль самого Томпсона исполнил Билл Мюррей, а его верного спутника Акосты (в фильме - Карл Ласло) - Питер Бойл.

С 1985 года Хантер Томпсон вел еженедельную колонку The San Francisco Examiner, которую перепечатывали 25 других газет. Он продолжал писать статьи, его книги многократно переиздавались, вышли в свет и юношеские произведения, в публикации которых когда-то ему было отказано.

В 1993 году журналистка Элизабет Джин Кэролл опубликовала его биографию.

Новый всплеск интереса к творчеству Хантера Томпсона произошел в 1998 году - после выхода фильма Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Рауля Дюка сыграл Джонни Депп, доктора Гонзо - Бенисио дель Торо. Автор книги исполнил камео в одной из сцен. Экранизация другой книги Томпсона - "Ромовый дневник" - с Джонни Деппом в главной роли и роли продюсера вышла на экраны уже после смерти автора книги, в 2011 году.

Одной из финальных книг Томпсона стал сборник "Царство страха" (2003), основная тема которого – восстание против власти. Многие из историй связаны с последствиями терактов 11 сентября 2001 года. "Царство страха" называют мемуарами писателя.

В 2003 году Уэйн Юинг снял фильм под названием "Завтрак с Хантером". Это фильм о повседневной жизни Томпсона, в нём присутствуют эксцентричные выходки главного действующего лица и зарисовки из его жизни. В фильме снялось множество известных деятелей, связанных с Томпсоном на протяжении всей его жизни, в том числе Ральф Стедман, Джонни Депп, Терри Гиллиам, Бенисио дель Торо и другие.

В 2008 году режиссёром Алексом Гибни был снят биографический документальный фильм "Гонзо: Жизнь и творчество доктора Хантера С. Томпсона", содержащий интервью с друзьями и членами семьи Хантера Томпсона, а также его документальные видеозаписи.