85 лет со дня рождения артиста эстрады, театра и кино, народного артиста РФ Романа Карцева

20 мая 2024 года исполняется 85 лет со дня рождения артиста эстрады, театра и кино, народного артиста РФ Романа Андреевича Карцева (1939 - 2018).

Актер Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Один из основателей Одесского театра миниатюр и Московского театра миниатюр.

Настоящее имя - Роман Аншелевич Кац. Родился 20 мая 1939 года в Одессе.

В 1956 году окончил школу и устроился работать на швейную фабрику "Молодая гвардия" учеником наладчика швейных машин. Затем работал заготовщиком на модельно-обувной фабрике, наладчиком швейных машин на фабрике "Авангард".

В это же время Роман Кац начал заниматься в самодеятельности и в 1960 году был принят в театр "Парнас-2", где выступал уже под псевдонимом Карцев.

В 1962 году актер уехал из Одессы и вместе со своим постоянным партнером Виктором Ильченко поступил на работу в Ленинградский театр миниатюр Аркадия Райкина. За период работы в театре сложилось творческое содружество Михаила Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко. В 1970 году Жванецкий, Карцев и Ильченко организовали Одесский театр миниатюр.

К этому времени Карцев и Ильченко заочно окончили ГИТИС.

Большой успех у зрителей Одесского театра миниатюр имел спектакль-концерт "Как пройти на Дерибасовскую?..", в который вошли номера "Авас", "Экзамен", "Дедушка", "Города", "Полотенце" и др., написанные Жванецким.

В 1970 году на конкурсе артистов эстрады в Москве Карцев и Ильченко получили вторую премию (первая не была присуждена никому) за миниатюры "Авас", "Везучий-невезучий" и монолог "Дедушка".

В 1978 году Роман Карцев и Виктор Ильченко переехали из Одессы в Москву, где стали работать в Театре миниатюр (впоследствии "Эрмитаж"). Карцев был занят в спектаклях Михаила Левитина "Когда мы отдыхали" по Жванецкому, "Чехонте в Эрмитаже" и "Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов".

В 1987 году Карцев и Ильченко организовали собственный театр - Московский театр миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов артисты побывали с концертными поездками в Израиле, Австралии, США.

В 1989 году в театре был поставлен спектакль "Политическое кабаре", ставший для Романа Карцева последним из сыгранных совместно с Виктором Ильченко, который умер 21 января 1992 года.

Памяти Виктора Ильченко Роман Карцев посвятил моноспектакль "Моя Одесса", который поставил Марк Розовский в Московском театре "Эрмитаж".

В кино начал сниматься с 1971 года в основном в небольших, эпизодических острохарактерных ролях. В 1976 году он сыграл в комедии Альберта Мкртчана "Трудный день - понедельник" вместе с Виктором Ильченко. Затем актеры вместе снялись в детском телефильме "Волшебный голос Джельсомино".

Одной из самых популярных работ Романа Карцева в кино стала роль Швондера в экранизации сатирической повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". После этой работы Карцева снимал в своих фильмах режиссер Эльдар Рязанов ("Небеса обетованные", "Старые клячи", "Предсказание").

Карцев также снялся в трагикомедии "Биндюжник и король" Владимира Аленикова, поставленному по пьесе Исаака Бабеля "Закат" и в картине "Нечистая сила" Эрнеста Ясана.

Роман Карцев - народный артист России (2000), почетный гражданин города Одессы, лауреат фестиваля юмора "Золотой Остап" (Санкт-Петербург). В 2003 году он получил приз конкурса "Одессит года-2003" в номинации "Легенда Одессы".

В 2001 году вышла автобиографическая книга Романа Карцева "Малой, Сухой и Писатель".

Умер 2 октября 2018 года в Москве на 80-м году жизни.