85 лет со дня рождения чешского кинорежиссёра, сценариста, актёра Иржи Менцеля

85 лет со дня рождения чешского кинорежиссёра, сценариста, актёра Иржи Менцеля

23 февраля 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения чешского кинорежиссёра, сценариста, актёра Иржи Менцеля (1938 - 2020).

Сын писателя и журналиста Йозефа Менцеля. Увлекался театром и поступал в Академию музыкального искусства в Праге на театральный факультет, но не был принят "за отсутствием необходимых данных". После этого поступил на факультет кино и телевидения той же академии, где учился в мастерской Отакара Вавры вместе с Верой Хитиловой, Эвальдом Шормом, Яном Шмидтом и другими будущими режиссёрами новой волны.

Дебютировал в 1960 году короткометражным фильмом "Панельные дома", снятом на 3-м курсе Академии. Режиссёра с первых работ отличало внимание к повседневной жизни во всей её неприкрашенности и алогизме.

Мировую славу ему принёс фильм "Поезда под особым наблюдением" (1966, по роману Б. Грабала, Оскар за лучший иностранный фильм, главный приз на Международном кинофестивале Мангейм - Хайдельберг, премия Британской академии кино и телевизионных искусств).

В эпоху нормализации многие фильмы Менцеля (например, "Жаворонки на нитке") были запрещены к показу и появились на экранах лишь в 1990-х годах.

Всего режиссер снял более 20 картин.

Иржи Менцеля знают не только по кинолентам, но и по его театральным работам. К тому же он нередко выступал в качестве актера в фильмах своих коллег Марты Месарош и Кшиштофа Занусси.