85 лет со дня рождения дирижёра, педагога, народного артиста СССР Юрия Темирканова

10 декабря 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения дирижёра, педагога, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова (1938 - 2023).

Родился 10 декабря 1938 года в Нальчике (Кабардино-Балкария). Был одним из четырех детей Хату Темирканова, возглавлявшего комитет по делам искусств Кабардино-Балкарии. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) отец был комиссаром партизанского отряда, был казнен фашистами. Мать во время войны провела месяц в застенках гестапо, была приговорена к расстрелу, но чудом выжила.

После окончания музыкальной школы-семилетки в Нальчике, в 1953-1957 годах Темирканов учился в средней специальной музыкальной школе Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (ныне - Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). В 1962 году окончил оркестровый факультет, в 1968 году - дирижерский факультет и аспирантуру Ленинградской консерватории.

В 1966 году Темирканов стал победителем II Всесоюзного конкурса дирижеров в Москве и совершил гастрольный тур по Европе и США с оркестром Московской филармонии и известным скрипачом Давидом Ойстрахом.

В 1966-1972 годах был дирижером ленинградского Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр). Среди основных работ тех лет - "Травиата" Джузеппе Верди (1966), "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти (1968), "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина (1972).

В 1967 году дебютировал с симфоническим оркестром Ленинградской филармонии и стал дирижером-ассистентом этого коллектива. В 1968-1976 годах занимал пост главного дирижера Симфонического оркестра Ленинградской филармонии (ныне Академический симфонический оркестр). В 1976-1988 годах он был главным дирижером и художественным руководителем Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский театр).

Под его руководством в театре были осуществлены постановки опер "Война и мир" Сергея Прокофьева (1977), "Мертвые души" Родиона Щедрина (1978), "Петр I" (1975), "Пушкин" (1979) и "Маяковский начинается" Андрея Петрова (1983). Как музыкальный руководитель и дирижер поставил оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин" (1982) и "Пиковая дама" (1984). Первым ввел в практику симфонические концерты с оркестром Кировского театра.

С 1988 года Юрий Темирканов являлся главным дирижером и художественным руководителем академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

В Большом театре был музыкальным руководителем постановки оперы "Мертвые души" Родиона Щедрина, мировая премьера которой состоялась в 1977 году. В 2007 году Темирканов был приглашен в театр для постановки оперы "Кармен" Жоржа Бизе. До 2009 года был главным приглашенным дирижером Большого театра.

Маэстро также сотрудничал с известными музыкальными коллективами мира. Дебютировав в 1977 году с лондонским Королевским филармоническим оркестром, Юрий Темирканов в 1979 году стал главным приглашенным дирижером этого коллектива, а в 1992-1998 годах занимал пост главного дирижера. Он являлся также главным приглашенным дирижером Дрезденского филармонического оркестра (1992-1997) и Национального оркестра Датского радио (1998-2008).

В 2000-2006 годах возглавлял Балтиморский симфонический оркестр.

В 2010-2012 годах был музыкальным директором Театро Реджио в Парме (Италия).

В 2015 году Юрий Темирканов был назначен первым в истории пожизненным почетным дирижером оркестра и хора Национальной академии Санта-Чечилия в Риме.

С 1999 года в Петербурге проходил основанный Темиркановым Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств" с участием известных исполнителей современности и прославленных музыкальных коллективов.

Был председателем Союза концертных деятелей Российской Федерации.

В 2004 году был создан благотворительный Международный Фонд Культурных Инициатив Маэстро Темирканова.

Был также учредителем образовательного фонда "Талант и успех" (ныне образовательный центр "Сириус").

В 2016 году был избран президентом Международного Центра Рерихов.

Юрий Темирканов был удостоен многочисленных российских и международных наград.

В 1976 году за постановку оперы "Петр I" и в 1985 году за постановку оперы "Евгений Онегин" был удостоен Государственных премий СССР.

Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1998 года, лауреат Премии президента РФ 2002 года.

Юрий Темирканов - полный кавалер российского ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1998), II (2003), I (2008), и IV (2013) степеней. Командор ордена Звезды Италии (2012), кавалер японского ордена Восходящего солнца (2015). В 2003 и 2007 годах Темирканову была присуждена престижная премия Аббиати в номинации "лучший дирижер", в 2003 году в Италии Юрий Темирканов был назван "Дирижером года". Лауреат премии Артуро Бенедетти Микеланджели и премии фонда театра Ла Фениче "Жизнь в музыке", обладатель почетных званий Академии Санта-Чечилия, Петербургской и Московской консерваторий. В 2016 году ему был вручен итальянский орден Arca d’Oro ("Золотой ковчег") и пр.

Премия "Триумф" (2003), международная премия за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона "Балтийская звезда" (2011).

В июне 2018 года Юрию Темирканову была присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

"Почетный гражданин Санкт-Петербурга" (2009).

2 ноября 2023 года Юрий Темирканов скончался.