85 лет со дня рождения французского певца, композитора и музыканта Джо Дассена

85 лет со дня рождения французского певца, композитора и музыканта Джо Дассена

5 ноября 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения французского певца, композитора и музыканта американского происхождения Джо Дассена (1938 - 1980).

Настоящее имя Джозеф Айра Дассен. Родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке (США). Он был первым ребенком в семье кинорежиссера Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер. В 1950 году, в разгар эпохи маккартизма в США, отец Дассена попал в Голливуде в черный список из-за своих политических убеждений. Семья решила покинуть США и через некоторое время обосновалась в Париже.

Вскоре родители Дассена развелись, и 1956 году он вернулся в США, где поступил в Мичиганский университет в городе Анн-Арбор. Сначала он изучал медицину, затем этнографию, позднее защитил докторскую степень.

Студентом Джо Дассен работал поваром, уборщиком и слесарем, в 1958 году начал работать ди-джеем на радио WCX в Детройте. В это время Дассен стал серьезно интересоваться музыкой.

В начале 1960-х годов Джо Дассен вернулся во Францию. Он устроился работать ведущим на парижской радиостанции RTL. Там он записал свою первую пластинку, которая видимого успеха не имела.

В 1963 году Дассен познакомился со своим будущим арт-директором Жаком Плето, и они вместе записали первые песни, прославившие Дассена: "Bip-Bip", "Ca m'avance a quoi" и "Guantanamera".

В 1965 году Дассен и Плето записали альбом "Les Dalton", один из самых удачных в творчестве певца. Песня "Siffler sur la colline" стала популярным шлягером и заняла вершины хит-парадов.

Джо Дассен начинал как исполнитель фолка, но в конце 1960-х годов он отошел от фолк-репертуара в пользу более традиционной поп-эстрады.

В 1967 году состоялся концертный дебют Джо Дассена, когда он сопровождал в турне Сальваторе Адамо. В 1968 году он снова занимал вершины хит-парадов с композицией "Les Dalton", за которой последовал целый ряд новых хитов. Среди них на особом месте находится сингл "Les Champs-Elysees", быстро покоривший французскую публику.

С 1969 года началась полоса постоянных концертов и гастрольных поездок. Особенно любили Дассена в Канаде и других франкоязычных странах.

Песни Дассена принесли ему большую коллекцию золотых дисков, а в 1970 году певец получил престижный "Приз Чарльза Кросса Академии Дисков". В конце этого года Джо Дассен выступил в знаменитом парижском зале "Олимпия", что стало символом его успеха.

В 1974 году вышел еще один сверхпопулярный шлягер Дассена "Fais-moi de l'electricite".

Дассен сотрудничал с двумя талантливыми французскими песенниками - Клодом Лемезлем и Пьером Деланное. Именно они написали для Дассена композицию "L’ete indien" (адаптация одной из самых известных песен итальянского певца Тото Кутуньо), появившуюся в октябре 1975 года и ставшую необычайно популярной.

В 1976 году вышел сингл "Ça va pas changer le monde". За ним последовал "A toi", который тоже стал хитом в 1977 году.

В июле 1979 года Джо Дассен впервые посетил СССР. Его пригласили на открытие гостиницы "Космос" в Москве. В том же 1979 году Дассен снова выступил в "Олимпии".

В декабре 1979 года у него случился сердечный приступ, затем его положили в больницу для операции, обнаружив язву желудка.

11 июля 1980 года в Канне состоялся последний концерт артиста, где во время второго отделения он потерял сознание.

20 августа 1980 года Джо Дассен умер во время обеда в одном из ресторанов городка Папеэтте.

Диски Дассена продолжали выходить после его смерти в качестве переизданий, сборников и бокс-сетов.

В марте 2013 года французское издательство "Flammarion" выпустило сборник рассказов, написанных Джо Дассеном. В книгу, получившую название "Подарок для Дороти", вошли четыре рассказа, написанные музыкантом в молодости и переведенные с английского его сестрой Ришель. Новеллы носят ностальгический характер, в них автор описывает мрачные и радостные аспекты американского образа жизни 1950-1960-х годов.