85 лет со дня рождения киноактёра, народного артиста РСФСР Владимира Ивашова

85 лет со дня рождения киноактёра, народного артиста РСФСР Владимира Ивашова

28 августа 2024 года исполняется 85 лет со дня рождения киноактёра, народного артиста РСФСР Владимира Сергеевича Ивашова (1939 - 1995).

Родился 28 августа 1939 года в Москве в простой рабочей семье.

В 1956 году по окончании средней школы поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). Начинал учиться на курсе у Григория Козинцева; после академического отпуска продолжил учёбу в мастерской Михаила Ромма. В 1963 году окончил вуз.

Ещё студентом ВГИКа дебютировал в кино. В 1959 году исполнил роль солдата в фильме Григория Чухрая "Баллада о солдате", получив большую популярность. На Международном Каннском кинофестивале картина была отмечена призами "за лучший фильм для молодёжи" и "за высокий гуманизм и исключительные художественные качества". А уже в 1962 году кинолента претендовала на кинопремию "Оскар" в номинации "лучший оригинальный сценарий".

В период учёбы в институте также снялся сразу в нескольких фильмах: "Тучи над Борском" (1960), "Семь нянек" (1962) и других. В студенческие годы познакомился с однокурсницей Светланой Светличной; позже пара расписалась. После окончания ВГИКа, вместе с женой в 1963 году устроился на работу в Театр-студию киноактёра. В середине 1960-х исполнил роль Григория Печорина в двухсерийном фильме Станислава Ростоцкого "Герой нашего времени" (1965). В связи с тем, что во время съёмок фильма "Тамань", актёр серьёзно простыл, роль озвучивал Вячеслав Тихонов.

В 1967 году сыграл роль адъютанта Приходько в драме "Железный поток". В приключенческом фильме "Новые приключения неуловимых" (1968) Ивашов сыграл роль адъютанта полковника Кудасова. Песня "Русское поле" в его исполнении стала "визитной карточкой" актёра.

Через год после успеха "Семнадцати мгновений весны" (1973), на "Таллинфильме" был снят фильм "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1975); в этой картине актёр сыграл разведчика Исаева - будущего Штирлица. В том же году сыграл Володю в мелодраме "Когда наступает сентябрь" (1975).

В семидесятые и восьмидесятые годы Ивашов был одним из самых востребованных актёров. В Театре киноактёра проработал тридцать лет. Зрители шли на Ставрогина в "Бесах" Ф. М. Достоевского и автора в пьесе А. А. Блока "Здесь на синей земле".

В начале 1990-х годов в Театре киноактёра было мало работы. Ивашов, как и многие артисты, сменил профессию. Работал прорабом на стройке, грузчиком, разнорабочим. Последней крупной актёрской работой в кино стало участие в картине Александра Муратова "Рукопись" (1991).

В 1990-е годы снялся в небольших ролях в исторической драме "Слеза Князя тьмы" (1992), детективах "Убийство на "Ждановской" (1992) и "Сыскное бюро "Феликс" (1993).

Скончался в ночь на 23 марта 1995 года на 56-м году жизни после обострения язвы желудка.