85 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, продюсера и киноактёра Алексея Германа

20 июля 2023 - 85 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, продюсера и киноактёра; народного артиста РФ Алексея Юрьевича (Георгиевича) Германа (1938-2013).

Родился 20 июля 1938 года в Ленинграде. С детства хотел быть врачом, готовился к этому всерьёз: ходил в анатомичку со студентами мединститута и собрал целую библиотеку книг по медицине. В пользу режиссуры его с трудом склонил отец - известный писатель Юрий Герман (1910-1967).

В 1960 году окончил ЛГИТМиК - режиссёрский факультет (мастерская Г. Козинцева, руководитель курса - А.А. Музиль).

Был на курсе самым младшим, и, как выяснилось после первой сессии - самым талантливым учеником.

Работал в Смоленском драмтеатре, Ленинградском Большом драматическом театре (1961-1964).

С 1964 года - второй режиссёр, затем режиссёр-постановщик киностудии "Ленфильм".

В качестве постановщика впервые выступил в фильме "Седьмой спутник", снятом в 1967 году совместно с Григорием Ароновым по повести Бориса Лавренёва. В 1971 году поставил свой первый самостоятельный фильм "Проверка на дорогах" по сценарию Эдуарда Володарского и на основе произведений своего отца. Этот фильм обвинили в антисоветской агитации и в дегероизации партизанского движения. В результате он пролежал на полке 15 лет и вышел на экран только во время перестройки.

В профессии Алексей Герман остался благодаря помощи Георгия Товстоногова, Григория Козинцева, а также Константина Симонова, предложившего ему экранизировать его повесть "Двадцать дней без войны". Этот фильм вышел на экраны в 1977 году.

В 1979 году Алексей Герман приступил к работе над фильмом "Начальник опергруппы" по одноименной повести своего отца. На экран фильм вышел в 1984 году под названием "Мой друг Иван Лапшин".

В 1985 году избран секретарём Союза кинематографистов СССР.

Над сценариями к своим фильмам работал вместе с женой - Светланой Кармалитой (род. 1940). Когда Герману запретили работать после картины "Мой друг Иван Лапшин", они писали сценарии вместе, чтобы как-то прокормиться, и выпускали их под именем Светланы Кармалиты.

В конце 80-х годов его настойчиво звали в Голливуд, предлагали коммерческие завлекательные проекты, но он вернулся в Петербург, на умирающий тогда "Ленфильм" и начал снимать фильм "Хрусталёв, машину!", ставший для Германа во многом итоговым, примечателен усложнённым модернистским киноязыком, который может оказаться непроницаемым даже для подготовленного зрителя.

В 1990 году организовал СПиЭФ (Студия первого и экспериментального фильма) и являлся художественным руководителем студии. На этой студии снимали свои первые картины молодые режиссёры, которые приехали из разных городов России, например, Алексей Балабанов, Лидия Боброва.

Преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров.Среди выпускников этой мастерской Э. Бартенев, И. Болотников, О. Дыховичная, А. Мурадов, Р. Салахутдинов, М. Салимов, С. Тютин.

С 2010 года - президент Санкт-Петербургского международного кинофорума.

Скончался 21 февраля 2013 года на 75-м году жизни в Санкт-Петербурге.

"Трудно быть богом" (2013) - последний фильм Алексея Германа. Работа над картиной по мотивам одноимённой повести братьев Стругацких продолжалась около 14 лет и была завершена его сыном после смерти режиссёра. Мировая премьера состоялась 13 ноября 2013 года на Римском кинофестивале, посмертно присудившем Герману премию "Золотая Капитолийская волчица" за вклад в киноискусство (премьера фильма прошла вне конкурса). В феврале 2014 года картина вышла в российский прокат. В марте 2015 года фильм был удостоен семи премий "Ника".