85 лет со дня рождения композитора, автора музыки к кинофильмам, народного артиста РСФСР Валерия Гаврилина

17 августа 2024 года исполнится 85 лет со дня рождения композитора, автора музыки к кинофильмам, народного артиста РСФСР Валерия Александровича Гаврилина.

Родился 17 августа 1939 года в Вологде в семье Александра Павловича Белова и Клавдии Михайловны Гаврилиной. В 1939-1941 годах семья проживала в г. Кадникове (Вологодская область). В начале Великой Отечественной войны отец ушел добровольцем на фронт, погиб в августе 1942 года в бою под Ленинградом. Мать работала директором одного из детских домов Вологодской области. В 1950 году на основании ложного доноса она была обвинена в растрате и осуждена на десять лет.

В 1950-1953 годах Валерий Гаврилин воспитывался в детском доме с. Ковырино (Вологодская обл.). Пел в хоре, играл в оркестре народных инструментов. С 1951 года обучался игре на фортепиано в Вологодской музыкальной школе №1.

В 1953-1958 годы занимался в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

В 1958 году поступил в Ленинградскую консерваторию на отделение композиции в класс доцента Ореста Евлахова. В 1962 году перешел на отделение музыковедения, где занимался в классе преподавателя Феодосия Рубцова. Окончил его в 1964 году (в том же году экстерном завершил обучение на отделении композиции).

В 1965-1974 годы преподавал в Музыкальном училище при Ленинградской консерватории теоретические дисциплины и композицию.

Известность композитору принес вокальный цикл "Русская тетрадь", созданный в 1965 году на основе народных текстов, собранных автором в фольклорных экспедициях. В том же году Валерий Гаврилин был принят в Союз композиторов СССР.

В 1970 году Валерий Гаврилин сочинил вокальный цикл "Времена года" на народные слова и стихи Сергея Есенина, в 1972 году - вокально-симфоническую поэму "Военные письма" на стихи Альбины Шульгиной и вокальный цикл "Немецкая тетрадь №2" на стихи Генриха Гейне.

В 1974 году композитор создал вокально-симфонический цикл "Земля" на стихи Альбины Шульгиной. Он был посвящен памяти 18-летнего тракториста Анатолия Мерзлова, погибшего в 1972 году при спасении урожая в Рязанской области.

Одним из наиболее значительных произведений Валерия Гаврилина стала хоровая симфония-действо "Перезвоны" (1982) на собственные слова, стихи Альбины Шульгиной и народные тексты. На его музыку народный артист СССР Владимир Васильев поставил телевизионные балеты "Анюта" (1982) и "Дом у дороги" (1984), режиссер Александр Белинский - балет "Женитьба Бальзаминова" (1989).

Автор музыки к фильмам "В день свадьбы" (1968, режиссер Вадим Михайлов), "Счастье Анны" (1970, Юрий Рогов), "Месяц август" (1971, Вадим Михайлов), "Деревенская история" (1981, Виталий Каневский) и др., а также к 40 драматическим спектаклям. С песнями на музыку Валерия Гаврилина выступали Эдуард Хиль ("Атака", "Когда утихнут бои", "Нам ли Севера бояться"), Людмила Сенчина ("Город спит", "Черемуха") и другие эстрадные исполнители.

Валерий Гаврилин скончался 28 января 1999 года в Санкт-Петербурге на 60-м году жизни.

В 2001 году вышла книга Валерия Гаврилина "О музыке и не только…", в 2005 году - сборник его статей, выступлений и интервью "Слушая сердцем...".