85 лет со дня рождения писателя-сатирика, драматурга и сценариста Аркадия Хайта

85 лет со дня рождения писателя-сатирика, драматурга и сценариста Аркадия Хайта

25 декабря 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения писателя-сатирика, драматурга и сценариста Аркадия Иосифовича Хайта (1938 - 2000).

Родился 25 декабря 1938 года в Москве. В 1961 году окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева (ныне Московский государственный строительный университет) по специальности "инженер-строитель", недолго работал в ряде строительных организаций, но затем решил связать свою жизнь с литературой.

В начале 1970-х годов Хайт стал сотрудничать с журналом "Юность" и "Литературной газетой", печатался на ее сатирической полосе "Клуб 12 стульев". Кроме того, Хайт писал сценарии для киножурналов "Фитиль" и "Ералаш", передачи "Радионяня" Александра Лившица и Александра Левенбука.

Однако самым успешным из творческих предприятий Аркадия Хайта оказались сценарии анимационных сериалов - "Приключения Кота Леопольда" (1975-1987) и "Ну, погоди" (выпуски 1-17, совместно с Александром Курляндским, 1969-1986). Удачные фразы Аркадия Хайта ("Ребята, давайте жить дружно! ") разлетелись по стране, а кот Леопольд стал в России национальным детским героем.

Взаимоотношения Зайца и Волка волновали целые поколения - мультфильм по-прежнему остается одним из самых популярных отечественных мультсериалов. В 1971 году "Ну, погоди!" завоевал Гран-при на международном фестивале в Кортино д'Ампеццо.

Кроме того, Хайт написал сценарии для мультфильмов "Стадион шиворот-навыворот", "Репетиция", "Бравый инспектор Мамочкин", "Жил-был ослик" и многих других.

На счету Аркадия Хайта были сотни написанных эстрадных миниатюр, исполнявшихся Аркадием Райкиным, Геннадием Хазановым, Евгением Петросяном, Владимиром Винокуром и другими известными артистами. Он был одним из авторов эстрадных программ "День открытых дверей" (1968), "Трое вышли на сцену" (1973) и других передач.

Хайт также писал тексты к спектаклям "Мелочи жизни" (1978), "Очевидное и невероятное" (1981) для Геннадия Хазанова, "Доброе слово и кошке приятно" (1980) для Евгения Петросяна, "Нет ли лишнего билетика?.." (1982) для Владимира Винокура и других программ.

Аркадий Хайт - автор сценариев и книг: "Шестое чувство" (1971), "Под одной крышей" (1972), "Мелочи жизни" (1979), "Не надо оваций" (1982), "30 лет спустя" (1991).

Написал пьесы: "Чудеса с доставкой на дом" (1975), "Золотой ключик" (1979), "Шлягер, шлягер, только шлягер…" (1985) (по заказу Государственного Академического центрального театра кукол), "Ну, Волк, погоди!" (1985), "Поезд за счастьем" (1988), "Еврейские песни периода перестройки" (1989), "Заколдованный театр" (1991), "Национальность? Да!" (1993), "Моя кошерная леди" (1997).

В конце 1970-х годов режиссер Юрий Шерлинг пригласил его в свой театр КЕМТ (Камерный еврейский музыкальный театр), и тогда Хайтом была написана пьеса "Тум-балалайка", которую превратил в спектакль Александр Левенбук на сцене КЕМТа. Его премьера прошла в 1984 году в Биробиджане.

Когда в 1986 году был открыт еврейский театр "Шалом", Аркадий Хайт стал его ведущим автором. На сцене театра состоялась премьера пьесы Хайта, по которой был поставлен спектакль "Поезд за счастьем", представлявший собой калейдоскоп картинок еврейской жизни. В другой пьесе "Заколдованный театр" Аркадий Хайт совместно с Феликсом Канделем вспомнил театр Соломона Михоэлса, создав реквием по убитому Михоэлсу, его театру и по поколению, пережившему сталинские репрессии.

Аркадий Хайт - единственный писатель-сатирик, получивший Государственную премию СССР (1985). В 1991 году был отмечен премией "Ника" за сценарий фильма Георгия Данелия "Паспорт", который он написал совместно с Резо Габриадзе.

В январе 1996 года эмигрировал в Германию. Скончался на 62-м году жизни 22 февраля 2000 года в Мюнхене.