85 лет со дня рождения писателя Венедикта Васильевича Ерофеева

85 лет со дня рождения писателя Венедикта Васильевича Ерофеева

24 октября 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения писателя Венедикта Васильевича Ерофеева (1938 - 1990).

Родился 24 октября 1938 года в пригороде Кандалакши в посёлке гидростроителей Нива-3, однако в официальных документах местом рождения была записана станция Чупа Лоухского района Карельской АССР, где в то время жила семья. Отец - Василий Васильевич Ерофеев, начальник железнодорожной станции, репрессированный и отбывавший лагерный срок в 1945-1951 годах за антисоветскую пропаганду. Мать - домохозяйка Анна Андреевна Ерофеева. Кроме Венедикта, в семье было четверо детей: Тамара, Юрий, Нина и Борис.

Детство провёл по большей части в детском доме в Кировске на Кольском полуострове.

Окончил школу с золотой медалью. Учился на филологическом факультете МГУ (1955-1957), в Орехово-Зуевском (1959-1960), Владимирском (1961-1962) и Коломенском (1962-1963) педагогических институтах, но отовсюду был отчислен.

Долгое время жил без прописки, был разнорабочим (Москва, 1957), грузчиком (Славянск, 1958-1959), бурильщиком в геологической партии (УССР, 1959), сторожем в вытрезвителе (Орехово-Зуево, 1960), снова грузчиком (Владимир, 1961), рабочим ЖКХ стройтреста (Владимир, 1962), рабочим поточной линии кирпичного завода в Павловском Посаде (1962), грузчиком на мясокомбинате в Коломне, монтажником кабельных линий связи в различных городах СССР (1963-1973), лаборантом паразитологической экспедиции ВНИИДиС по борьбе с окрылённым кровососущим гнусом (Средняя Азия, 1974), редактором и корректором студенческих рефератов в МГУ (1975), сезонным рабочим в аэрологической экспедиции (Кольский полуостров, 1976), стрелком ВОХР (Москва, 1977) . В 1976 году женитьба дала ему возможность прописаться в столице.

Смолоду Венедикт отличался незаурядной эрудицией и любовью к литературному слову. Ещё в 17-летнем возрасте он начал писать "Записки психопата" (долгое время считались утерянными, впервые опубликованы в 2000 году в сокращённом виде издательством "Вагриус", полностью - в 2004 году издательством "Захаров"). Во Владимире написал "Благую весть".

В 1970 году Ерофеев закончил поэму в прозе "Москва - Петушки". Она была опубликована в иерусалимском журнале "АМИ" в 1973 году тиражом триста экземпляров. В СССР поэма впервые напечатана в журнале "Трезвость и культура" (№ 12 за 1988 г., № 1-3 за 1989 г., все нецензурные слова в публикации были заменены отточиями); в нецензурированном виде впервые вышла в альманахе "Весть" в 1989 году. В этом и других своих произведениях Ерофеев тяготеет к традициям сюрреализма и литературной буффонады.

Помимо "Записок психопата" и "Москвы - Петушков", Ерофеев написал пьесу "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора", эссе о Василии Розанове для журнала "Вече" (опубликовано под заглавием "Василий Розанов глазами эксцентрика"), неподдающуюся жанровой классификации "Благую Весть", а также подборку цитат из Ленина "Моя маленькая лениниана". Пьеса "Диссиденты, или Фанни Каплан" осталась неоконченной.

После смерти писателя частично изданы его записные книжки.

В 1992 году журнал "Театр" опубликовал письма Ерофеева к сестре Тамаре Гущиной.

По словам Ерофеева, в 1972 году он написал роман "Дмитрий Шостакович", который у него украли в электричке вместе с авоськой, где лежали две бутылки бормотухи. В 1994 году Слава Лён объявил, что рукопись всё это время лежала у него и он вскоре её опубликует. Однако опубликован был лишь небольшой фрагмент, который большинство литературоведов считает фальшивкой. По мнению друга Ерофеева, филолога Владимира Муравьёва, сама история с романом была вымышлена Ерофеевым, большим любителем мистификаций. Эту точку зрения разделяет и сын писателя.

Скончался 11 мая 1990 года в Москве на 52-м году жизни.