85 лет со дня рождения польской поэтессы Агнешки Осецкой

85 лет со дня рождения польской поэтессы Агнешки Осецкой

9 октября 2021 года исполнится 85 лет со дня рождения польской поэтессы Агнешки Осецкой (1936 - 1997).

Автор стихов к многочисленным песням. Кроме того, известна своими произведениями в прозе, работой над театральными и телевизионными спектаклями, а также журналистской работой. Песни на её слова стали классикой польской музыки.

Родилась 9 октября 1936 года в Варшаве. С 1952 по 1956 год училась на факультете журналистики Варшавского университета, затем, с 1957 по 1961 год - в Высшей кинематографической и театральной школе Лодзи. Начиная с 1954 года сотрудничала со Студенческим сатирическим театром (СТС); являлась членом совета театра вплоть до 1972 года.

В 1954-1957 годах публиковала свои стихи, прозу и репортажи в "Глосе Выбжежа", "Новой культуре", "Штандаре млодых" и "По просту". Позднее печаталась также в "Литературе", "Культуре" и "Польше". Была членом Общества польских писателей.

В течение семи лет Агнешка Осецкая являлась ведущей программы "Радио-студия песни" на Польском радио, в которой за это время прозвучало около 500 песен и которая стала "трамплином" для многих звёзд польской эстрады.

В СССР стихи Осецкой стали довольно хорошо известны благодаря переводам Булата Окуджавы, с которым польская поэтесса поддерживала дружеские и творческие связи. Песни на стихи Агнешки Осецкой в переводах Булата Окуджавы исполняли Анна Герман, Гелена Великанова, Эдита Пьеха.

В 1969 году в театре "Современник" состоялась премьера спектакля "Вкус черешни" по пьесе Агнешки Осецкой. Булат Окуджава не только перевёл всю поэтическую часть пьесы, но и сам написал для спектакля четыре песни, в том числе и известную "Ах, пани, панове…" на стихи Осецкой.

С 1994 года Осецкая плотно сотрудничала с Театром Ателье в Сопоте, для которого написала свои последние произведения и зонги, признанные критиками вершиной её творчества. Сегодня этот театр носит имя Агнешки Осецкой. Ежегодно в театре проходят конкурсы исполнителей её песен под названием "Вспомним об Осецкой".

Агнешка Осецкая оставила после себя две тысячи песен, томики стихов, повести, рассказы для детей, книги воспоминаний, театральные пьесы, сборники фельетонов и бесчисленное количество публикаций в прессе. Её творчество, однако, на этом не прекратилось.

Книги Осецкой продолжают публиковаться; и это не только перепечатки и новые издания ее прежних книг, но и книжные премьеры, добытые из шкафов и дивана писательницы. В ее архиве осталось множество рукописей и машинописных материалов, никогда не публиковавшихся ранее.

Помимо богатого и великолепного литературного творчества, она оставила нам также своеобразное послание: "Мои друзья и подруги! Не откладывайте на завтра ни песен, ни экзаменов, ни зубного врача, и, прежде всего, не откладывайте на потом любви. Не говорите ей "приходи завтра, приходи послезавтра, сегодня у меня нет для тебя времени". Потому что может случиться так, что ты откроешь дверь, а там стоит иззябшая старушка и говорит: "Простите, я, кажется, ошиблась адресом…" А потом - щелк, и свет погаснет".