85 лет валлийскому актёру, режиссёру и продюсеру Энтони Хопкинсу

85 лет валлийскому актёру, режиссёру и продюсеру Энтони Хопкинсу

31 декабря 2022 - 85 лет валлийскому актёру, режиссёру и продюсеру Энтони Хопкинсу.

Родился 31 декабря 1937 года пригороде Маргам недалеко от Порт-Толбота на юге Уэльса в валлийской семье пекаря Ричарда Артура Хопкинса и его жены Мюриэл Энн.

В 1949 году, по настоянию родителей, он поступает в Jones' West Monmouth Boys' School в Понтипуле. Проучившись там пять семестров, Хопкинс переходит в Cowbridge Grammar School (Вейл-оф-Гламорган, южный Уэльс). Мальчик страдал дислексией и не мог полноценно заниматься в школе. Через какое-то время юный Энтони пришёл к выводу, что лучше будет посвятить себя искусству, например, живописи или игре на фортепиано, чем продолжать обучение.

Решающую роль в выборе актёрской профессии для Хопкинса сыграла короткая встреча в возрасте 15 лет со звездой Голливуда 1960-х годов Ричардом Бёртоном, который всецело поддержал выбор мальчика. В итоге Энтони Хопкинс подаёт документы в Уэльский королевский колледж музыки и драмы в Кардиффе и оканчивает его в 1957 году. После двух лет службы в армии, в 1959 году он переезжает в Лондон, где продолжает обучение в Королевской академии драматического искусства.

В 1965 году, проработав некоторое время в репертуарном театре, Энтони Хопкинс перешёл по приглашению Лоренса Оливье в труппу Королевского национального театра. Хопкинс стал дублёром Оливье и подменил последнего, когда у того обострился аппендицит во время постановки "Пляски смерти" Августа Стриндберга. Был членом театральной труппы по 1970 год включительно, затем переехал в США и стал сниматься в кино и на телевидении.

Первой крупной работой в кино стал фильм "Лев зимой", снятый в 1968 году по одноимённой пьесе Джеймса Голдмена, где Хопкинс сыграл молодого Ричарда "Львиное сердце".

В 1970-1980-е годы снимался преимущественно в телефильмах. В 1972 году сыграл Пьера Безухова в английской телеверсии "Войны и мира", за что был отмечен первой своей наградой BAFTA в категории "Лучший актёр" (два других награждения - за "Молчание ягнят" и "Страну теней").

Энтони Хопкинс - дважды лауреат "Эмми": за биографические роли Бруно Гауптмана ("Дело о похищении Линдберга", 1976) и Гитлера ("Бункер", 1981).

В 1992 году получил премию "Оскар" за роль маньяка-убийцы Ганнибала Лектера в "Молчании ягнят". Двумя годами спустя номинировался на эту же премию за роль идеального британского дворецкого Стивенса в мелодраме "Остаток дня".

За выдающиеся заслуги актёр был удостоен специальных почётных наград - "Золотого глобуса" ("Премия Сесиля Б. Де Милля", 2006) и BAFTA (Премия "Британия", 1995; Fellowship Award, 2008).

Режиссёрские работы Хопкинса - фильмы "Август" 1996 года (по мотивам произведения Антона Чехова "Дядя Ваня") и артхаусный "Вихрь" 2007 года.

Наиболее известен по кинематографическому образу серийного убийцы-каннибала доктора Ганнибала Лектера, воплощённому в фильмах "Молчание ягнят", "Ганнибал" и "Красный дракон".

В числе известных актёрских работ Хопкинса такие фильмы, как "Лев зимой", "Магия", "Человек-слон", "Дракула Брэма Стокера", "Остаток дня", "Страна теней", "Легенды осени", "Никсон", "Амистад", "Маска Зорро", "Знакомьтесь, Джо Блэк", "Тор", "Тор 2: Царство тьмы", "Ной", "Трансформеры: Последний рыцарь", "Тор: Рагнарёк", "Самый быстрый "Индиан", "Отец" и другие.

С 2000 года живёт в США, получив американское гражданство. В 2003 году Энтони Хопкинс стал обладателем звезды на Голливудской аллее славы, c 2008 года является членом Британской академии кино и телевизионных искусств.

Двукратный обладатель премии "Оскар" (1992, 2021), специальной премии "Золотой глобус" (2006) за вклад в кинематограф, "Сатурн" (1992) и "Эмми" (1976, 1981), а также пяти премий BAFTA (1973, 1992, 1994, 2008, 2021).

В 1987 году Хопкинс получил от королевы Елизаветы II звание командора ордена Британской империи, а в 1993 - титул рыцаря-бакалавра, дающий право на приставку "сэр" перед именем. Таким образом были оценены его многочисленные заслуги в искусстве и популяризация Великобритании во всём мире.

В 2021 году Хопкинс во второй раз получил премию "Оскар" (за исполнение главной роли в фильме "Отец"), став самым возрастным (в 83 года) номинантом в этой категории за всю историю премии.

Хопкинс - автор ряда произведений для фортепиано и скрипки с оркестром.