12 сентября 2023 года исполняется 90 лет актрисе театра и кино, театральному режиссёру, писателю, народной артистке СССР Татьяне Васильевне Дорониной.

С 1987 по 2018 год - художественный руководитель и директор Московского Художественного академического театра имени Максима Горького; с 4 декабря 2018 года - президент МХАТ им. М. Горького.

Родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде. В 1956 году окончила Школу-студию МХАТ.

С 1956 по 1959 год работала в Ленинградском государственном театре имени Ленинского Комсомола (ныне театр-фестиваль "Балтийский дом"), где исполняла роли Женьки Шульженко в "Фабричной девчонке" А. Володина, Вавки в "Маленькой студентке" Н. Погодина, Ольги в "Обломове" И. Гончарова.

С 1959 по 1966 год была ведущей актрисой Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького (Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова). Среди исполненных ролей в спектаклях, поставленных Георгием Товстоноговым, - Надежда Монахова в "Варварах" М. Горького, Валя в "Иркутской истории" А. Арбузова, Софья в "Горе от ума" А. Грибоедова, Настасья Филипповна в "Идиоте" Ф. Достоевского, Надя в "Моей старшей сестре" А. Володина, Маша в "Трех сестрах" А. Чехова, Лушка в "Поднятой целине" М. Шолохова, Лоллия в "Римской комедии" Л. Зорина.

С 1966 по 1972 год - актриса МХАТ СССР имени М. Горького. Играла роли Грушеньки в "Братьях Карамазовых" Ф. Достоевского, Глебовой в "Ночной исповеди" А. Арбузова, Насти в "На дне" М. Горького, Ирины Николаевны в "О женщине" Э. Радзинского, Маши в "Трех сестрах" А. Чехова, Дульсинеи в "Дульсинеи Тобосской" А. Володина.

С 1972 по 1983 год Доронина работала в Московском академическом театре имени В. Маяковского, где играла главные роли в спектаклях, поставленных Андреем Гончаровым: Дульсинея в "Человеке из Ламанчи" Д. Вассермана, Липочка в "Банкрот, или Свои люди - сочтемся" А. Островского, Елизавета Тюдор и Мария Стюарт в постановке "Да здравствует королева, виват!" Р. Болта, Ксантиппа в "Беседах с Сократом" Э. Радзинского, Маргарет в "Кошке на раскаленной крыше" Т. Уильямса. Доронина также играла Соньку в "Аристократах" Н. Погодина, Подругу в постановке "Она в отсутствии любви и смерти" Э. Радзинского, Аркадину в "Чайке" А. Чехова.

С 1983 по 1987 года вновь была актрисой МХАТ СССР имени М. Горького. Играла Мамаеву в "На всякого мудреца довольно простоты" А. Островского, Ее в "Скамейке" А. Гельмана.

В 1987 году МХАТ СССР им. М. Горького разделился на два театра: МХАТ под руководством Татьяны Дорониной, сохранивший в своем названии имя М. Горького, и МХАТ под руководством Олега Ефремова (ныне МХТ им. А. П. Чехова).

С июля 1987 года Доронина - художественный руководитель МХАТ им. М. Горького.

Являясь ведущей актрисой театра, она исполнила роли Раневской в "Вишневом саде" А. Чехова, актрисы в "Старой актрисе на роль жены Достоевского" Э. Радзинского, Татьяны в "Пророке" по произведениям А. Пушкина, Леди Макбет в "Макбете" У. Шекспира, Гурмыжской в "Лесе" А. Островского, Мадам Александры в "Мадам Александре" Ж. Ануя, Софьи в "Зыковых" М. Горького, Кручининой в "Без вины виноватых" А. Островского, Вассы Железновой в "Вассе Железновой" М. Горького.

Была занята в спектаклях "Без вины виноватые" А. Островского, "Старая актриса на роль жены Достоевского" Э. Радзинского, "Васса Железнова" М. Горького и др.

В качестве режиссера Доронина осуществила постановки спектаклей: "На дне" М. Горького (1987), "Три сестры" А. Чехова (1987 и 1998), "Белая гвардия" М. Булгакова (1991), "Лес" А. Островского (1993), "Дама-невидимка" П. Кальдерона (1997), "Униженные и оскорбленные" Ф. Достоевского (2000), "Прощание в июне" А. Вампилова (2004), "Комедианты господина…" М. Булгакова (2008), "Так и будет" К. Симонова (2010), "Не хочу, чтобы ты выходила замуж за принца…" Е. Шварца (2012), "Как боги" Ю. Полякова (2014), "Пигмалион" Б. Шоу (2016) и другие.

В кино Татьяна Доронина дебютировала в 1955 году в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". Также Доронина исполнила роли в фильмах "Шли солдаты…" (1958), "Горизонт" (1961), "Рабочий поселок" (1965), "Перекличка" (1965), "Старшая сестра" (1966), "Три тополя на Плющихе" (1967), "Еще раз про любовь" (1968), "Чудный характер" (1970), "Мачеха" (1973), "На ясный огонь" (1975), "Капель" (1981), "Ольга Сергеевна" (1975), "Валентин и Валентина" (1986) и других.

В 1982 году режиссер Евгений Гинзбург поставил телевизионный "Бенефис Татьяны Дорониной".

Татьяна Доронина является членом Союза писателей России.

Творчество Татьяны Дорониной отмечено различными наградами и премиями. В 1981 году она была удостоена звания народной артистки СССР. Актриса награждена орденами Дружбы народов (1994), "За заслуги перед отечеством" IV (1998), III (2003) и II (2013) степеней, орденом Почета (2008), нагрудным знаком министерства культуры РФ "За вклад в Российскую культуру" (2016) и другими наградами.

С 25 января 2019 года Татьяна Доронина практически перестала общаться с миром, отвечать на звонки. Она так и не дала ни одного интервью, а ее сегодняшняя жизнь окутана не только тайной, но и множеством слухов.

Из санатория в Барвихе, где жила актриса два года, она переехала в специализированный геронтологический центр "Юго-Западный". Владимир Кехман, генеральный директор МХАТа имени Горького, сделал всё, чтобы Татьяна Доронина получила надлежащий уход. В виде исключения Дорониной разрешили поселиться в центре вместе со своими питомцами - кошечкой и котиком, которые составляют сегодня компанию актрисе.

12 сентября Дорониной исполняется 90 лет, и юбилей актрисы планируют отметить в театре с размахом. В этот день Владимир Кехман обещает грандиозный сюрприз: "Мы уже несколько раз встречались с Татьяной Васильевной и много обсуждали этот день. Она даже приезжала к театру, но пока внутрь не заходила - сейчас мы готовим ее триумфальное возвращение".