90 лет актёру театра и кино, народному артисту России Георгию Штилю

90 лет актёру театра и кино, народному артисту России Георгию Штилю

4 марта 2022 года исполняется 90 лет актёру театра и кино, народному артисту России Георгию Антоновичу Штилю.

Родился 4 марта 1932 года в Ленинграде. Его мать была немкой, отец - польско-немецкого происхождения. В начале Великой Отечественной войны в возрасте девяти лет был отправлен в эвакуацию в Башкирскую АССР, где пробыл до окончания войны.

В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и тогда же был принят в труппу Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького. Дебютировал в спектакле "Моя старшая сестра" по пьесе Александра Володина.

Георгий Штиль посвятил работе на сцене более шестидесяти лет. Он появился во множестве спектаклей, среди которых "Три сестры", "Ханума", "История лошади", "Пиквикский клуб", "Божественная комедия", "Снежная королева", "Горе от ума", "Карьера Артуро Уи", "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Три сестры", "Мещане", "Король Генрих IV", "Дачники", "Перед заходом солнца", "Веселый солдат", "Ложь на длинных ногах", "Блажь". Сыграл на сцене БДТ более 50 ролей.

С 1960 года Георгий Штиль снимается в кино, преимущественно в ролях второго плана и эпизодах. Первая роль - эпизод в фильме "Молодость офицера" (1960).

За 60 лет работы в кинематографе он исполнил более ста ролей. Георгий Штиль появился в легендарных советских картинах "Женя, Женечка и "Катюша", "Шла собака по роялю" и других. За плечами актера роли Лешего в "Новогодних приключениях Маши и Вити" и "Реальной сказке", Водяного в "Сказке про влюбленного маляра", а также колоритные персонажи в "Трех толстяках" и "Старой, старой сказке".

Одной из самых ярких ролей Штиля стал персонаж из многосерийного фильма "Улицы разбитых фонарей". Актер предстал перед зрителями в образе Кефирыча - полковника, управляющего Межрайонным УВД города Санкт-Петербурга.

В 2015 года актёр принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова "Чехов жив".

В 2016 году в Санкт-Петербурге вышла книга мемуаров Георгия Штиля "У меня все роли главные". В планах артиста выпустить второй том воспоминаний, ведь осталось еще столько нерассказанных историй.