90 лет актёру театра и кино, режиссёру; народному артисту РФ Юрию Горобцу

90 лет актёру театра и кино, режиссёру; народному артисту РФ Юрию Горобцу

15 марта 2022 года исполнится 90 лет актёру театра и кино, режиссёру; народному артисту РФ Юрию Васильевичу Горобцу.

Родился 15 марта 1932 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В детстве переехал с семьёй в город Ефремов, затем в город Щёкино Тульской области. Во время учёбы в школе города Щёкино посещал городской драматический кружок, где избавился от заикания, полученного во время войны. В 1951 году, оканчивая школу, участвовал как чтец в первом Всесоюзном смотре художественной самодеятельности.

В 1955 году окончил ГИТИС и по распределению отработал три года в театре им. Волкова в Ярославле. В связи с женитьбой переехал в Одессу, где прослужил три года в Одесском русском драматическом театре.

В 1961 году по приглашению главного режиссёра Бориса Равенских приехал работать в Москву в театр имени Пушкина. В 1970 году после ухода Бориса Равенских из театра, перешёл в театр имени Маяковского. С 1989 года - актёр МХАТ имени Горького.

Как режиссер Юрий Горобец поставил ряд спектаклей, пользующихся большим успехом. Во всех театрах был исполнителем ведущих ролей. Герои Юрия Горобца отличаются рассудительностью, они не лишены своеобразного чувства юмора. В артисте покоряет широта эрудиции, глубокие знания культуры мира, умение видеть высоту задач художника. Все его сценические образы были яркими, неповторимыми, они всегда вызывали симпатию зрителей. Более 200 ролей сыграл он на подмостках театральных сцен и в кино, раскрывая безграничные возможности своего таланта.

Самые известные роли, которые сыграл народный артист: Давыдов ("Поднятая целина" Шолохова); Максим Светличный ("Покой нам только снится"); Хеверс ("Зыковы" М. Горького); Сергей Петрович ("Васса Железнова" М. Горького).

Диапазон образов, созданных артистом, необыкновенно широк и в его киноролях. В кино с 1959 года. Снимался преимущественно в ролях второго плана. Первым фильмом Юрия Горобца стала военная драма "Жажда", в которой актер сыграл эпизодическую роль. Партнерами по съемочной площадке стали Вячеслав Тихонов и Юрий Белов.

Одну из ключевых ролей Юрий Горобец сыграл в комедии "Приходите завтра". Роль юного студента запомнилась многим. Картина получила несколько премий на Всесоюзном кинофестивале. Потом вышли десятки картин с его участием, и в каждой роли он удивительно органичен и естественен: подполковник А. Н. Киселев из детектива "Выстрел в тумане", папа в фильме для детей "Голубая чашка", художник Константин Якушев в сериале "День за днем", Антон Иванович Деникина в фильме "Хождение по мукам".

На киностудии "Беларусьфильм" сыграл главную роль командира партизанского отряда Батьки Миная. Именно эту работу Юрий считает самой главной для себя. Это была драма "Батька".

В арсенале работ актёра числится очень запоминающаяся роль "списанного" пилота Миши из легендарного фильма "Экипаж", который вышел на экран в 1980 году.

Роли в двух фильмах, входящих в "Полесскую хронику", драмах "Люди на болоте" и "Дыхание грозы" принесли актеру государственную награду.

Также актёр занимался озвучиванием, участвовал в съемках документальных фильмов.