90 лет американскому композитору и дирижёру Джону Уильямсу

90 лет американскому композитору и дирижёру Джону Уильямсу

8 февраля 2022 года - 90 лет американскому композитору и дирижёру Джону Уильямсу.

Его считают одним из самых влиятельных кинокомпозиторов за всю историю.

Родился 8 февраля 1932 года в Нью-Йорке. В 1948 году он вместе с семьёй переехал в Лос-Анджелес, где поступил в Северо-Голливудскую высшую школу. В дальнейшем он посещал Лос-Анджелесский Калифорнийский Университет и Лос-Анджелесский Городской Колледж, а также брал частные уроки у композитора Марио Кастельнуово-Тедеско.

В 1952 году Уильямс был призван на службу в ВВС США, где выполнял обязанности аранжировщика и дирижёра Оркестра ВВС до окончания службы. Во время службы посещал музыкальные курсы в Университете Аризоны. После окончания службы в 1954 году Уильямс вернулся в Нью-Йорк и поступил в Джульярдскую школу, на класс фортепиано, где его преподавателем была основательница американской фортепианной музыки Розина Левина. В те годы Уильямс также работал джазовым пианистом во многих клубах и студиях Нью-Йорка, где выступал совместно с композитором Генри Манчини, а также над серией альбомов популярного исполнителя Фрэнки Лэйна, как руководитель музыкальной группы.

По окончании Джульярдской школы вернулся в Лос-Анджелес, чтобы найти работу в Голливуде. Цели Уильямс достиг: его, например, можно услышать в фильме 1959 года "В джазе только девушки" с Мэрилин Монро.

Вскоре и сами режиссёры начали заказывать у него музыку: для человека с такой биографией и образованием это был лишь вопрос времени. Его первой самостоятельной работой стал саундтрек к комедии об автогонках "Дэдди-О" в 1958 году.

Первую номинацию на "Оскар" композитор получил через десять лет, написав музыку к драме "Долина кукол". Но награда ему тогда не досталась - впрочем, как и в 1970 году, когда номинировались сразу два саундтрека за авторством Уильямса. Премия покорилась ему только в 1972 году, когда он адаптировал музыку для экранизации бродвейской постановки "Скрипач на крыше".

За свою карьеру Уильямс написал музыку к таким известным картинам, как "Один дома", "Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке", "Челюсти", "Супермен", "Инопланетянин", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Список Шиндлера", "Парк юрского периода", "Звёздные войны" (в том числе, знаменитый "Имперский марш"), "Гарри Поттер", "Близкие контакты третьей степени", "Дракула", "Долина кукол", "Как украсть миллион", "Рожденный четвертого июля", "Шугарлендский экспресс", "Скрипач на крыше", "1941", "Империя солнца", "Капитан Крюк", "Иствикские ведьмы", "Семь лет в Тибете", "Спасти рядового Райана", "Поймай меня, если сможешь", "Воровка книг", "Терминал", "Секретное досье" и многим другим. Также Уильямс создал музыку к четырём Олимпийским играм, множеству телесериалов и концертных номеров.

Уильямс известен своим многолетним сотрудничеством с такими ведущими американскими кинорежиссёрами, как Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

Уильямс - пятикратный лауреат премии "Оскар" (за музыку к фильмам "Скрипач на крыше", "Челюсти", "Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда", "Инопланетянин", "Список Шиндлера") и 52-кратный номинант (лучший результат среди киномузыкантов, и второй по количеству номинаций на "Оскара" за всю историю - больше только у Уолта Диснея - 59). Сейчас Джону Уильямсу 90, и он все ещё рассчитывает догнать Диснея по количеству номинаций на "Оскар". В 2023 году должна выйти уже пятая часть саги про Индиану Джонса, музыку к которой написал, конечно же, Уильямс.

Лауреат Национальной медали за вклад в искусство (США).

4 раза был удостоен премии "Золотой глобус" (25 номинаций), 7 раз - премии BAFTA (7 номинаций), три раза - премии "Эмми" (6 номинаций), а также 25 премий "Грэмми" (71 номинация). Но главной наградой остаётся признание его музыки поклонниками со всего света.