90 лет англо-американскому кинорежиссёру и композитору Ричарду Лестеру

90 лет англо-американскому кинорежиссёру и композитору Ричарду Лестеру

19 января 2022 года исполняется 90 лет англо-американскому кинорежиссёру и композитору Ричарду Лестеру.

Родился 19 января 1932 года в Филадельфии. Долгое время занимался эстрадной музыкой, в основном в качестве композитора. Работал на американском телевидении, пел в музыкальном ансамбле.

В 1954 году отправился на поиски успеха в Европу. В 1956 году в Англии создавал абсурдные комедийные программы (например "Идиотские шоу" с Питером Селлерсом). Вместе с Селлерсом снял музыкальный телефильм "Бегущий, скачущий и спокойно стоящий фильм" (1960). Сюжет фильма выдержан в уникальном для Лестера стиле - каждый эпизод фильма опирался на что-то яркое, будь то трюки, юмор, нестандартный ракурс или монтаж.

Дебют Лестера в большом кино состоялся в 1963 году. Он снял политическую сатиру "Мышь на Луне".

Но первую популярность Лестер получил после фильма "Вечер трудного дня" (1964), в котором основной сюжет строится вокруг группы "The Beatles". Четверка музыкантов представала перед зрителями опаздывая на концерт, убегая от поклонниц, выступая на самих концертах или репетициях. В 1965 году Лестер снял второй фильм с участием группы "The Beatles" "На помощь!" (Help!).

В этом же году выходит его фильм "Сноровка... и как её приобрести". Это история молодого школьного учителя, который в свободное время пытается приобрести сноровку в знакомствах с девушками.

В 1966 году на экраны выходит музыкальная комедия Лестера "Смешное происшествие по дороге на Форум". Лента основана на одноимённом мюзикле Стивена Сондхайма и книге Бёрта Шивлава и Ларри Гелбарта, а также вдохновлена комедиями древнеримского драматурга Плавта.

В 1967 году режиссёр приглашает Джона Леннона сыграть главную роль в его антивоенной комедии "Как я выиграл войну". В 1968 году Лестер выпускает картину "Петулия" с участием Джули Кристи, Джорджа К. Скотта, Ричарда Чемберлена, Артура Хилла и Ширли Найт.

В 1970-x годах Лестер снимает фильмы "Три мушкетёра" (1973) и "Четыре мушкетёра: Месть миледи" (1973) по роману Александра Дюма "Три мушкетёра". На главные роли были приглашены: Майкл Йорк, Оливер Рид, Фрэнк Финлей, Ричард Чемберлен, Кристофер Ли, Жан-Пьер Кассель, Джеральдина Чаплин, Чарлтон Хестон, Фэй Данауэй и Рекэл Уэлч.

В следующем году он снимает ленту "Джаггернаут" (1974). Это первоклассный триллер-детектив о том, как специалист по разминированию пытается обезвредить бомбу на борту шикарного лайнера. В фильме снимались: Омар Шариф, Дэвид Хеммингс, Энтони Хопкинс, Ричард Харрис, Иэн Холм.

В 1975 году на экраны выходит фильм "Королевский блеск" с Малкольмом Макдауэллом, Аланом Бейтсом, Флориндой Болкан, Бобом Хоскинсом, Оливером Ридом в главных ролях.

В 1976 году Лестер снимает весёлую комедию "Отель Риц". Главный герой оказывается в Нью-Йорке и случайно попадает в шумный и скандальный отель "Риц". В этом же году выходит приключенческая лента "Робин и Мэриан" (в советском прокате - "Возвращение Робин Гуда") с Шоном Коннери, Одри Хепберн и Викторией Абриль.

В конце 70-х - начале 80-х годов Лестер снимает фильмы "Бутч и Сандэнс: Ранние дни", "Куба", "Супермен 2", "Супермен 3" и "Чур, моё!".

В 1989 году Лестер вновь возвращается к героям Александра Дюма и снимает "Возвращение мушкетёров" (1989). Во время съёмок этого фильма произошла трагедия. Рой Киннир, игравший роль Планше, упал с лошади и на следующий день умер в больнице. Лестер закончил фильм, добавил в титры посвящение погибшему актёру и после этого навсегда покинул большое кино.