90 лет французскому актеру Жану Сорелю

90 лет французскому актеру Жану Сорелю

25 сентября 2024 года исполняется 90 лет французскому актеру Жану Сорелю.

Настоящее имя Жан де Комбо-Рокбрюн. Родился 25 сентября 1934 года в Марселе в дворянской семье.

Впервые с театром Жан соприкоснулся во время обучения в "École normale supérieure". Свою первую роль он сыграл в пьесе Шекспира "Венецианский купец". После прохождения армейской службы в Алжире (1956-1957) решил посвятить себя актёрской карьере.

Он сыграл свою первую эпизодическую роль в экранизации произведения Бориса Виана "Я приду плюнуть на ваши могилы" 1959 года (реж. Мишель Гаст). На следующий год он получает свою первую главную роль в фильме Жака Бурдона "Львята" (1960). Затем он снимается в ряде итальянских фильмов: "Сладкие обманы" (1960) Альберто Латтуады, "Это случилось в Риме" (1960) Мауро Болоньини. Из-за внешней привлекательности Сореля нередко сравнивали с Аленом Делоном.

Прорывом для актёра стала главная роль в сегодня почти забытом фильме 1960 года "Горький плод любви" (реж. Жак Бурдон). С этого момента Жан Сорель появлялся во многих картинах.

Заметными работами актёра являются: роль Тома Феннела в фильме "Очаровательная Джулия" - экранизации романа Сомерсета Моэма "Театр" (1961; реж. Альфред Вайденман), роль графа в фильме Роже Вадима "Карусель" (1964), неоднозначная роль Джанни в фильме Лукино Висконти "Туманные звёзды Большой Медведицы" (1965), роль супруга героини Северины (Катрин Денёв) в фильме Луи Бунюэля "Дневная красавица" (1967). В конце 1960-х годов Сорель появляется в различных фильмах джалло.

С 1970-х годов Сорель реже снимается, больше появляется в телевизионных проектах и театре.

В последующие годы актёр продолжил сниматься в фильмах разных жанров, появляется в комедиях с Адриано Челентано, Бадом Спенсером, Тьерри Лермиттом, телесериалах.

В июне 2011 года Жана Сореля наградили Орденом искусств и литературы.