25 июля 2024 года - 90 лет французскому кинорежиссёру-комедиографу, обладателю двух премий "Сезар" Клоду Зиди.

Родился 25 июля 1934 года в Париже в семье алжирских евреев. В 1955 г. он окончил Национальную школу фотографии и кинематографии Луи Люмьера по специальности "оператор-постановщик", затем служил в армии.

Путь Клода Зиди в кинематографе начался в 1958 году. Десять лет он работал ассистентом оператора. В 1969 году Клод Зиди в качестве главного оператора снимал драму Мишеля Драша "Элиза, или Настоящая жизнь", был оператором на съемках комедии Жан-Клода Дага "Пропустите девушку с кактусом". В 1971 году Клод Зиди был оператором комедии Филиппа Клэра "Большая Ява" (1971) и др.

В 1971 г. Зиди дебютировал как режиссер. Он выпустил картину "Новобранцы сходят с ума", далее последовали "Сумасшедшие на стадионе" (1972), "Большой переполох" (1973) и "Новобранцы идут на войну" (1974). Во всех этих комедиях, которые пользовалась большим успехом, снимались члены популярной в то время музыкальной группы "Шарло".

В 1974 г. специально для Жан-Поля Бельмондо и Бриджит Бардо Зиди написал сценарий комедии "Он начинает сердиться" ("Горчица бьёт в нос"). Однако актеры отказались участвовать в картине, и роли исполнили не менее известные Пьер Ришар и Джейн Биркин. В следующем году они также появились в комедии Зиди "Не упускай из виду".

В 1970-1980 гг. Зиди снял ряд успешных комедийных лент - "Крылышко или ножка" с Луи де Фюнесом и Колюшем (1976), "Чудовище" с Жаном-Полем Бельмондо, "Склока" с Луи де Фюнесом и Анни Жирардо, "Инспектор-разиня" с Колюшем и Жераром Депардье (1980), "Банзай!" с Колюшем (1983).

В 1984 г. на экраны вышла первая часть криминально-комедийной трилогии "Откройте, полиция!" ("Продажные") про коррумпированных полицейских, роли которых сыграли Филипп Нуаре и Тьерри Лермитт. В 1985 г. лента была удостоена кинопремии "Сезар" в трех номинациях - лучший фильм, за режиссуру и монтаж. В 1990 г. и в 2003 г. были выпущены продолжения картины.

В 1989 г. и 1993 г. Зиди поставил два некомедийных фильма - драму "Двое" с Жераром Депардье и боевик "Между двух огней" с Патриком Брюэлем, однако критика и публика отнеслись к картинам прохладно.

В 1991 г. в прокат вышел комедийный боевик "Тотальная слежка" с Тьерри Лермиттом и Миу-Миу в главных ролях. В 1994 г. американский режиссер Джеймс Камерон снял ремейк этого фильма - "Правдивая ложь", роли в котором исполнили Арнольд Шварценеггер и Джейми Ли Кертис. Клод Зиди продал права на сценарий за символическую сумму, но получил право на проценты от прибыли с проката фильма (примерно 15 млн долларов). Через некоторое время после выхода "Правдивой лжи" сценарист Люсьен Ламберт обвинил Клода Зиди в плагиате - якобы картина "Тотальная слежка" была основана на сценарии Ламберта "Эмили", написанном в 1981 г. (фильм не был снят). В июне 2004 г. Апелляционный суд Парижа признал Клода Зиди виновным и присудил выплатить Ламберту компенсацию.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. Клодом Зиди были представлены комедийная мелодрама "Арлетт" (1997) с Жозиан Баласко и Кристофером Ламбертом и комедия "Клуб" (2001) с Жан-Мари Бигаром. В 1999 г. на экраны была выпущена комедия "Астерикс и Обеликс против Цезаря" - первая экранизация комиксов о галлах Астериксе и Обеликсе. Главные роли в нем исполнили Жерар Депардье и Кристиан Клавье. Фильм имел огромный успех во Франции и мире (позднее другими режиссерами были сняты продолжения).

В 2003 г. Зиди объявил о завершении режиссерской карьеры, однако позже вместе с сыном Жюльеном он работал над фильмом "Продажные против продажных", основанном на сценарии "Откройте, полиция!". В феврале 2011 г. во Франции была показана пилотная серия, однако из-за низких рейтингов проект был закрыт.

Клод Зиди является одним из самых успешных режиссеров Франции. Снятые им комедии стали хитами и собирали наибольшее число зрителей в кинотеатрах, за что режиссер получил прозвище Мистер касса. По данным Национального центра кинематографии и анимации, билеты на его фильмы приобрели более 80 млн зрителей (первое место среди французских режиссеров). Всего было выпущено более 20 картин (к большинству из них Зиди написал сценарии).