90 лет испанскому кинорежиссёру, сценаристу, фотографу Карлосу Сауре

90 лет испанскому кинорежиссёру, сценаристу, фотографу Карлосу Сауре

4 января 2022 года исполнится 90 лет испанскому кинорежиссёру, сценаристу, фотографу Карлосу Сауре.

Родился 4 января 1932 года в Уэске (провинция Арагон) в семье адвоката. В 1953 году Карлос поступает в Мадридский институт кинематографии. По окончании института (1957) он остается в нем преподавать. Однако в 1964 году Саура был вынужден оттуда уйти, так как его обвинили в насаждении среди студентов пессимистических настроений.

В полнометражном кино дебютировал лентой "Бродяги" (1960), которая проложила в испанский кинематограф дорогу неореализму.

В начале шестидесятых Саура познакомился с Луисом Бунюэлем. Он даже сыграл эпизодическую роль палача в фильме "Плач по бандиту" (1964). Бунюэлю посвящен фильм "Мятный коктейль со льдом" (1967) - этапная для Сауры картина. Это его второй фильм с продюсером Элиасом Керехетой, первый - с Джеральдин Чаплин, которая в следующие десять лет будет постоянной актрисой режиссёра, а также его соавтором, музой и женой, и первый же - с ведущим сценаристом страны Рафаэлем Асконой.

Антигерой "Мятного коктейля" типичен для сценариев Асконы. Как и в фильмах "Палач" (1963) и "Инвалидная коляска" (1960), написанных для Луиса Гарсии Берланги и Марко Феррери соответственно, в центре повествования находится мужчина средних лет в состоянии кризиса: собственные импульсы находятся в конфликте с суперэго и идеологическими установками.

За фильм "Охота" (1965) Саура получил "Серебряного медведя" в Западном Берлине. Потом последовали фильмы "Стресс: три, три" (1968), "Нора" (1969) и "Сад наслаждений" (1970).

"Ана и волки" (1973) представляет замкнутый мир большой усадьбы одной испанской аристократической семьи. Фильм достигает успеха у критики и публики, награждается на разных кинофестивалях и выдвигается на "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм".

В 1975 году на экраны выходит фильм "Выкорми ворона". Аллегорическая многоплановая притча о смерти и детских страхах. Противостоя агрессии со стороны взрослых, Ана как бы создает свой иллюзорный мир, в который эта обаятельная девчушка допускает только тех, кто ей импонирует. Фильм был восторженно принят критикой, получил множество наград на различных фестивалях, в том числе в Каннах.

В фильме "Элиза, жизнь моя" (1977) ведётся непрерывный диалог с характерными элементами кино: изображением, звуком, музыкой и текстом. Лейтмотивом фильма является музыка "Первой Гноссиенны" знаменитого французского композитора начала XX века Эрика Сати, которая переносит нас в область воспоминаний.

Фильм "С завязанными глазами" (1978) - рассуждение о страданиях и несправедливости в Латинской Америке.

"Маме исполняется сто лет" (1979) - своеобразное продолжение фильма "Ана и волки". В родовой замок приезжает гувернантка-иностранка, чтобы обучать детей Хуана - хозяина дома. Подавленные желания трёх мужчин прорываются после приезда этой красивой девушки, чьи манеры более свободны, а её искренность пробуждает в подсознании мужчин потаённые желания.

Настоящим явлением в мировом кинематографе стала "балетная кинотрилогия" Карлоса Сауры, поставленная вместе с уникальным танцором в стиле фламенко и балетмейстером Антонио Гадесом "Кровавая свадьба" (1981), "Кармен" (1983), "Колдовская любовь" (1986).

Захватывающий приключенческо-фантастический фильм "Бунюэль и стол царя Соломона" поражает оригинальностью сюжета, изящными цитатами из бессмертных классических фильмов и красивейшими спецэффектами. С незапамятных времен в мрачных катакомбах Толедо хранится легендарный стол царя Соломона, на магической глади которого отражаются картины прошлого, настоящего и будущего. На поиски этой древней реликвии отправляются Луис Бунюэль, Сальвадор Дали и Федерико Гарсия Лорка. Герои, соединяясь в условном пространстве этой картины, размышляют об Испании, о ее судьбе, культуре, истории.

Карлоса Сауру считают самым испанским из испанских режиссеров. Он снял более 35 картин. Он не оставил своего юношеского увлечения - выставки его фоторабот проходят по всему миру.