26 октября 2021 года исполняется 90 лет кинорежиссёру, сценаристу, продюсеру, народному артисту РСФСР Игорю Фёдоровичу Масленникову.

Родился в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Вскоре семья переехала в город Колпино под Ленинградом. Игорь с детских лет вращался в актёрской среде, ходил на спектакли в Александринском театре, посещал рисовальные классы и литературную студию при Дворце пионеров. В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета.

Работал на Ленинградском телевидении. Параллельно оформлял театральные и телеспектакли в качестве сценографа. В 1967 году окончил Высшие режиссёрские курсы при киностудии "Ленфильм", организованные Григорием Козинцевым.

В кино дебютировал фильмом "Личная жизнь Кузяева Валентина". Впоследствии пробовал себя в различных жанрах.

Огромную известность Масленникову принесли цикл телевизионных фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и трилогия "Зимняя вишня".

Более двадцати лет является президентом петербургской студии "Троицкий мост". Ведёт свою мастерскую на "Высших режиссёрских курсах" в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, а также читает лекции в Высшей школе режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге.

В 2021 году на экраны выйдет новый фильм Игоря Масленникова "Зимняя вишня - 4" с Еленой Сафоновой, Ларисой Удовиченко, Ириной Мирошниченко и Владимиром Долинским в главных ролях.