90 лет композитору Софии Губайдулиной

90 лет композитору Софии Губайдулиной

24 октября 2021 года исполнится 90 лет композитору Софии Асгатовне Губайдулиной.

София Губайдулина - самый крупный и глубокий композитор второй половины XX века. Её творчество - стремление к органичному объединению свойств искусства Запада и Востока, воздействие представлений духовно-религиозного порядка. Наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым Губайдулина входила в так называемую "троицу" московских композиторов авангардного направления.

Автор более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989).

София Губайдулина родилась в городе Чистополе Татарской АССР. В 1932 году семья переехала в Казань. В 1935 году София поступила в музыкальную школу № 1 имени П. И. Чайковского.

С 1946 по 1949 годы училась в казанской музыкальной гимназии по фортепиано (класс М. А. Пятницкой) и композиции, а с 1949 по 1954 годы - в Казанской консерватории по классу композиции у профессора Альберта Лемана, а также по классу фортепиано у Григория Когана. В 1954 году поступила в Московскую консерваторию, класс композиции Юрия Шапорина, а затем Николая Пейко, класс фортепиано Якова Зака. Сталинская стипендиантка. В 1963 году окончила аспирантуру Московской консерватории по композиции у профессора Виссариона Шебалина.

В 1969-1970 годы Губайдулина работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки в музее имени А. Н. Скрябина и написала там электронную пьесу "Vivente - non vivente" (Живое - неживое, 1970).

Губайдулина писала также музыку для кино. Всего она написала музыку к 25 фильмам, включая "Вертикаль" (1967), "Маугли" (мультфильм, 1971), "Человек и его птица" (мультфильм, 1975), "Чучело" (реж. Р. Быков, 1983), "Мария - королева Шотландии" (2013).

С начала 1970-х годов подружилась с Петром Мещаниновым (муж с 1992 года), пианистом, дирижёром ряда её произведений и теоретиком музыки, оказавшим значительное влияние на численные расчёты в технике музыкальной композиции Губайдулиной.

С 1975 года выступала с импровизациями в составе ансамбля "Астрея" вместе с композиторами Виктором Суслиным и Вячеславом Артёмовым.

В 1979 году на VI съезде композиторов в докладе Тихона Хренникова её музыка подверглась жёсткой критике, и Губайдулина попала в так называемую "хренниковскую семёрку" - "чёрный список" семи отечественных композиторов, в течение ряда лет не могла выступать на радио и телевидении.

В 1991 году Губайдулина получила немецкую стипендию и полтора года находилась в Ворпсведе. С 1992 года живёт в Аппене под Гамбургом, сохраняя российское гражданство.

В 2005 году провела мировое турне, посвящённое Тысячелетию Казани. В 2011 году в Казани прошли торжества и акции в честь 80-летия Губайдуллиной, в том числе два фестиваля её имени и объявление её почётным гражданином Казани.