90 лет прозаику и драматургу Владимиру Арро

90 лет прозаику и драматургу Владимиру Арро

2 августа 2022 года исполняется 90 лет прозаику и драматургу Владимиру Константиновичу Арро.

Родился 2 августа 1932 года в Ленинграде. Отец, Арро Константин Кузьмич, работал в многотиражных газетах. Мать, Набатова Фрида Михайловна, заведовала заводской библиотекой. Пережил Ленинградскую блокаду. Вместе с матерью был эвакуирован на Урал (1942-1945). Окончил филологический факультет Ленинградского педагогического института (1955). Служил в армии. Работал учителем, научным сотрудником.

С 1966 года профессионально занимался литературой. Участвовал в создании молодежного журнала "Аврора". С 1969 года - член Союза писателей СССР.

Писательскую жизнь В. Арро начинал как автор книг для детей и юношества. Основные книги этого времени: "Трое Копейкиных и звезда" (1967), "Белые терема" (1968), "Чиж-Королевич" (1968), "Солнечная сторона улицы" (1969), "Бананы и лимоны" (1972), "Вот моя деревня" (1973), "Мой старый дом" (1976) и др.

В 1976 году состоялся драматургический дебют В. Арро: была написана пьеса "Высшая мера", которая в новом ракурсе представляла трагические дни ленинградской блокады. Пьеса "Смотрите, кто пришел!" (1980), вызвавшая большой общественный резонанс, предсказывала неизбежность появления в стране новой социально-экономической формации - деловых людей, а вместе с ними и нового жизненного уклада.

Пьесы В. Арро ставили ефремовский МХАТ, Театр драмы им. В. Маяковского, ЦТСА, Театр на Малой Бронной, Александринский, Театр комедии им. Н. Акимова, им. Ленсовета и др. Всего по его пьесам состоялось более 200 постановок в театрах страны и за рубежом на 19 языках. Некоторые из них экранизированы в кино и на телевидении.

В 1989 году по итогам первых альтернативных выборов возглавил Ленинградскую писательскую организацию. Был инициатором создания независимого Союза писателей Санкт-Петербурга (1992). Избирался депутатом Ленсовета (1990-1993), возглавлял комиссию по гласности. Участвовал в создании независимых средств массовой информации: газет "Невское время" и "Ленинградский литератор", журналов "Ленинград" и "Искусство Ленинграда", способствовал рождению ряда новых издательств.

Работал главным редактором литературно-драматического и детского вещания Петербургского радио (1993-1995). С 1997 года живет в Германии.

В последнее время у В. Арро вышли книги в жанре эссе, документально-биографической прозы: "Дом прибежища" (2002), "Tere, Эстония!" (2004), "Вспышка освобождения" (2006), "Желание жить" (2014), "Шорохи и громы" (2021), "Дуновение из-за кулис" (2021) и другие книги. Эту прозу отличает эмоциональная сдержанность, легкая ирония и непременная жизненная достоверность.