90 лет режиссёру и сценаристу мультипликации Инессе Ковалевской

90 лет режиссёру и сценаристу мультипликации Инессе Ковалевской

1 марта 2023 года исполняется 90 лет режиссёру и сценаристу мультипликации Инессе Алексеевне Ковалевской.

Родилась 1 марта 1933 года в Москве. Ее отцом был Алексей Иванович - генерал-майор, историк, который во время Великой Отечественной войны работал в Военно-политической академии им. Ленина, а в послевоенные годы занимал должность ректора Академии общественный наук при ЦК КПСС. Мать - Людмила Петровна была домохозяйкой.

С раннего детства Инесса любила музыку и росла очень творческим ребенком. Параллельно с обучением в общеобразовательной школе она посещала музыкальную школу, где училась играть на фортепиано. Девочка мечтала поступить в Школу имени Гнесиных, но Вторая мировая война разрушила ее планы. С 1941 по 1945 год она вместе с семьей находилась в эвакуации. В 1950 году Ковалевской все же удалось окончить среднюю школу, после чего она планировала подавать документы в МГУ, но помешала неожиданная кончина отца. Настоящая причина его смерти не афишировалась, кто-то говорил, что он совершил самоубийство, а кто-то - что стал жертвой репрессий.

В 1958 года Инесса выпустилась из Института театрального искусства им. Луначарского, а спустя год устроилась на работу в Комитет по кинематографии Министерства культуры СССР. Здесь на должности младшего редактора она проработала до 1961 года, после чего продолжила свое обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 1964 году она начала работать на киностудии "Союзмультфильм". Спустя год Инесса выпустила свой дебютный кукольный мультфильм "Автомат", созданный по мотивам рассказа Яромира Вагнера. Широкую известность она получила как создатель музыкального мультфильма "Бременские музыканты", который представляет собой музыкальную фантазию на одноименную сказку братьев Гримм.

Позднее она сняла мультипликационные фильмы "Катерок", "В порту", "Чучело-Мяучело" и др. Получив желаемый успех, режиссер переключилась на народные песни и шедевры мировой классики: "Детский альбом", "Кострома" и "Русские напевы".

В 2002 году Ковалевская получила звание заслуженного деятеля искусств РФ. В 2015 году она была удостоена приза "Мастер" кинопремии "Икар".

В 2020 году режиссер начала писать книгу о создании мультфильма "Как львенок и черепаха пели песню".