90 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Вере Карповой

90 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Вере Карповой

6 февраля 2023 исполняется 90 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Вере Александровне Карповой.

Родилась 6 февраля 1933 года в Ленинграде. Во Дворец пионеров ходила на кружки: ботанический, кружок фотографии, железнодорожный, кружок фигурного катания, стрелковый кружок, а также драматический. Сергей Юрский, Михаил Козаков, Татьяна Доронина и Вера Карпова - выпускники одного и того же драмкружка во Дворце пионеров на Фонтанке.

В 1951 году, после окончания школы, Карпова поступила в Ленинградский юридический институт им. М. И. Калинина, но, проучившись один курс, покинула его, решив стать актрисой. В Ленинградский театральный институт не поступила, поэтому отправилась покорять Москву: там из четырёх ВУЗов, в которые подавала документы, была принята сразу в три. Вера Александровна выбрала Училище имени Бориса Щукина (курс В. К. Львовой и В. И. Москвина). В 1956 году Карпова и её "звездный курс": Нина Дорошина, Инна Ульянова, Александр Ширвиндт, Лев Борисов и другие - закончили ВУЗ.

На показе одного из дипломных спектаклей оказался Николай Акимов. Он пригласил молодых однокурсниц Веру Карпову и Инну Ульянову к себе в Ленинградский театр комедии. Первая же роль Карповой - Бетти в известнейшем спектакле Г. М. Козинцева "Опасный поворот" - принесла ей успех. Ролями режиссёр Акимов юную актрису не обходил: Маруся в "Повести о молодых супругах", Аннунциата в "Тени" Е. Шварца; Она в "Рассказе одной девушки" А. Тверского, Оливия в "Двенадцатой ночи" У. Шекспира, Лида в "Свадьбе Кречинского" А. Сухово-Кобылина - лучшие и главные роли в пьесах классического и современного репертуара.

После смерти Акимова в театре Комедии многое изменилось. Осталось неизменным желание и трудоспособность Карповой работать. Ей нашлись интереснейшие роли в спектаклях Вадима Голикова, Петра Фоменко, Романа Виктюка, Владимира Туманова, Юрия Аксёнова и Татьяны Казаковой.

В 1963 года Вера Карпова со Львом Лемке соорудили небольшой спектакль по "Денискиным рассказам" Виктора Драгунского - "Рассказы взрослым о детях". И в том же году оба стали лауреатами Всероссийского конкурса артистов эстрады.

В течение многих лет Вера Карпова работает на Ленинградском радио (теперь - оно носит название "Радио Россия - Петербург"). В 90-е годы Вера Александровна вела передачу "Бибишка - славный дружок".

Актриса много снимается в кино и телесериалах. В начале карьеры Веру Карпову регулярно звали на съёмки, но из-за невозможности отменить спектакли и репетиции в театре, приходилось много отказываться. Тем не менее появились запоминающиеся работы в "Неподдающихся" Ю. Чулюкина, "Шофёре поневоле" Н. Кошеверовой и "Осечке" В. Макарова. Среди последних её работ - "Мечта" Снежкина, "Преступление и наказание" Д. Светозарова, "Шерлок Холмс" А. Кавуна.

Вера Карпова - лауреат Высшей театральной премии Санкт- Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучшая женская роль" (за роль в спектакле "Ретро", реж.: В. Туманов).

Сегодня актриса играет в спектаклях "Ретро" (Нина Ивановна Воронкова) по пьесе А. Галина и "Правда-хорошо, а счастье лучше" (Филицата, старая нянька Поликсены) А. Островского.