90 лет российскому композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР Александру Колкеру

28 июля 2023 - 90 лет российскому композитору, заслуженному деятелю искусств РСФСР Александру Наумовичу Колкеру.

Родился 28 июля 1933 года в Ленинграде в еврейской семье. Отец Наум Иосифович Колкер - сотрудник НКВД, мать Софья Григорьевна - домохозяйка.

После окончания школы он по настоянию отца поступил в Ленинградский электротехнический институт, из стен которого выпустился в 1956 году.

В молодости он учился на композиторских курсах Иосифа Пустыльника, открытых при Союзе композиторов Ленинграда. Приобретенные знания молодой человек начал сразу применять на практике, сочиняя музыку к студенческим спектаклям. Тем временем талантливый композитор пополнил творческую копилку опереттой "Белая ворона", которая пользовалась большим успехом. В студенческие годы он также написал музыку для струнного квартета.

После окончания института выпускник ЛЭТИ начал трудовую биографию в лаборатории завода, куда получил распределение. Впрочем, надолго он там не задержался и уже через два года, в 1958 году, плотно занялся композиторской деятельностью.

К началу шестидесятых имя Александра Колкера было хорошо знакомо ленинградской интеллигенции, однако всесоюзную известность и огромную популярность ему принес творческий союз с женой Марией Пахоменко. В 1964 году увидела свет песня "Качает, качает", которую композитор написал для спектакля "Иду на грозу". Тонкое сплетение чувственной мелодии и невероятной красоты голоса дало композиции заслуженное звание шлягера. Через пару месяцев песня звучала отовсюду, а творческий дуэт, скрепленный семейными узами, прославился на весь Союз.

Талантливый композитор написал для жены 26 песен, в том числе обожаемые миллионами советских слушателей композиции "Стоят девчонки" и "Рябина".

Еще одним важным человеком в творческой судьбе Колкера, помимо Марии Пахоменко, стал поэт-песенник Ким Иванович Рыжов, написавший тексты к большинству хитов композитора. Помимо плодотворного сотрудничества, начавшегося в конце 1950-х, мужчин связывала искренняя и теплая дружба.

За годы творческой жизни Александр Колкер написал музыку к 17 мюзиклам. Среди самых известных - рок-опера "Овод". Премьера спектакля состоялась на сцене Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола в 1985 году. Постановка была создана режиссером Геннадием Егоровым по мотивам одноименного романа Этель Лилиан Войнич. Главную роль молодого революционера Ривареса (Овода) сыграл Михаил Боярский.

Любовь зрителей заслужила также музыкально-драматическая поэма "Жар-птица" на стихи Геннадия Алексеева. Спектакль неоднократно ставился на сцене ленинградских, а позже и санкт-петербургских театров.

Фильмы, к которым Александр Колкер написал музыку, вошли в золотой фонд советского кино. Среди них комедия "Завтра, третьего апреля…", в которой состоялся кинодебют Константина Райкина. Но наибольшую известность композитору принес комедийный мюзикл "Трое в лодке, не считая собаки" с Андреем Мироновым, Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным в главных ролях. Песни из него - "Нас вела сама любовь", "Сон Харриса", "XIX век" - согревали душу слушателей не одно десятилетие.

В 1981 году композитор становится заслуженным деятелем искусств РСФСР. Среди значимых наград в творческой биографии Колкера - национальная премия "Музыкальное сердце театра", которую ему вручили за музыку к спектаклю "Гадюка".

Песни Колкера вошли в репертуар Лидии Клемент, Майи Кристалинской, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и других известных исполнителей эстрадного жанра.

Произведения Колкера для музыкального театра были поставлены во многих городах России, в Болгарии, Польше, Германии, Чехии, Финляндии.

Автор книги "Лифт вниз не поднимает!".

В июле 2023 года появилась новость о госпитализации Колкера. По многочисленным сообщениям СМИ, композитор продолжительное время не выходил из квартиры и не открывал дверь. Знакомые забеспокоились о его состоянии. После взлома сотрудники полиции увидели Александра Наумовича в изможденном состоянии, самостоятельно передвигаться он не мог.