90 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога и публициста Льва Дурова

90 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога и публициста Льва Дурова

23 декабря 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения актера, режиссера, педагога и публициста, народного артиста СССР Льва Константиновича Дурова (1931 - 2015).

Родился 23 декабря 1931 года в Москве. В школьные годы занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района, где его педагогом был С. В. Серпинский. В 1941-1943 годах жил в эвакуации в Оренбурге.

После окончания средней школы поступил в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького на курс Г. А. Герасимова и С. К. Блинникова. В 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ директор Центрального детского театра (ныне Российский академический молодёжный театр) К. Я. Шах-Азизов пригласил его в свою труппу.

В Центральном детском театре проработал около 10 лет. Когда режиссер Анатолий Эфрос перешёл в Театр им. Ленинского комсомола, он взял с собой нескольких актёров, в том числе и Л. Дурова. В 1963-1967 годах выступал на сцене Театра им. Ленинского комсомола, когда же в 1967 году, А. В. Эфрос был отстранён от руководства театром и переведён в качестве очередного режиссёра в Театр на Малой Бронной, ему разрешили взять с собой 10 артистов, и Дуров ушёл вместе с ним. Этому театру, в котором после окончания в 1978 году Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе Л. Дуров успешно сочетал актёрскую работу с режиссёрской, он оставался верен до последнего дня.

Среди работ Льва Дурова - многочисленные роли в спектаклях по произведениям драматургов ХХ века, а также галерея ролей в постановках классических авторов: Яго в "Отелло", Тибальд в "Ромео и Джульетте" Шекспира, Жевакин в "Женитьбе", Ноздрев в "Дороге" по "Мертвым душам" Гоголя, Чебутыкин в "Трех сестрах" Чехова, Сганарель в "Дон Жуане" Мольера.

На сцене Театра на Малой Бронной он поставил спектакли "Трибунал" Макаенка (1970), "Жестокие игры" Арбузова (1979), "Весельчаки" Саймона (1982), "Лес" Островского (1992), "Лиса и виноград" Фигейредо (2000) и другие. Не одно поколение маленьких зрителей Театра на Малой Бронной воспитывалось доброй сказкой Евгения Шварца "Золушка" в постановке Льва Дурова (спектакль шел на сцене театра 20 лет).

Более десяти лет шли в Театре на Малой Бронной спектакли Дурова "Жиды города Питера" Стругацких (1991) и "Страсти по Торчалову" Воронова (1997). В 2003-2006 годах был главным режиссёром Театра на Малой Бронной.

В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году, после окончания Школы-студии МХАТ. Его дебютом стала эпизодическая роль в картине "Доброе утро". Всего в кино артист сыграл более 200 ролей.

Всенародную известность принесли ему работы в фильмах "Я шагаю по Москве" (1963), "Старики-разбойники" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978), а также фильмы "Не послать ли нам гонца?" (1999) и "Луной был полон сад" (2000).

В 1996 году как художественный руководитель выпустил курс студентов в Школе-студии МХАТ.

В 1999 году вышла книга актёра "Грешные записки", в 2008 ещё две книги: "Байки из Закулисья" и "Байки на бис" (в серии "Актёрская книга").