90 лет со дня рождения актера театра и кино Льва Перфилова

90 лет со дня рождения актера театра и кино Льва Перфилова

13 февраля 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения актера театра и кино Льва Алексеевича Перфилова (1933 - 2000).

Родился 13 февраля 1933 года в городе Коломне Московской области. Его школьные годы пришлись на период Великой Отечественной войны. Но уже тогда Лев мечтал стать артистом и выйти на большую сцену. Это стремление окрыляло и помогало переносить тяготы жизни.

Перфилов пытался учиться в суворовском училище, но быстро понял, что карьера военного не для него. Ещё в школе мальчик участвовал в драматических постановках, числился старостой школьного хора и там получил первое прозвище - "Лёвчик-артист".

После окончания школы Лев с первого раза поступил в Театральное училище имени Щепкина, где оказался младшим на курсе. Он имел честь обучаться у талантливого педагога Марии Кнебель, которая училась у Константина Станиславского.

В 1956 году Лев становится участником труппы киевского театра.

В кино с 1956 года. После исполнения Львом Перфиловым роли барона Вольдемара в фильме Ю. Лысенко "Таврия", снятом по одноимённому роману Олеся Гончара, газеты написали: "Наконец-то появился актёр, так убедительно играющий мерзавцев". С этого момента в его творческую копилку посыпалось огромное количество ролей воров, убийц, алкоголиков, шпионов, пиратов и так далее. Крёстным отцом актер называл кинорежиссёра Владимира Наумова, который и пригласил Перфилова в 50-х годах сняться в фильме "Павел Корчагин". Следующая ступень творческой биографии - съемки у Ады Неретниецы в приключенческой ленте о войне "Циклон начинается ночью".

В 1957-1963 годах - актёр Театра-студии киноактёра.

С 1963 года - актёр Киевской киностудии имени А. П. Довженко.

В 70-х Перфилов снимался в комедийных, драматических и исторических фильмах. Режиссёры использовали его безудержный темперамент в различных ролях. Отдельного внимания заслуживает сказочная роль Льва в сказке "В тридевятом царстве". Там актер снимался с Ириной Мурзаевой и Анатолием Папановым. Практически каждый помнит Джексона в фильме "Капитан Немо", преступника Кашкета в "Старой крепости" и начальника отдела планирования Петра Васильевича в комедии "Самая обаятельная и привлекательная".

Лев Перфилов сыграл в 120 фильмах, мастер небольших и эпизодических ролей, обычно исполнял роли отрицательных персонажей. Один из немногих положительных персонажей, прекрасно изображённый актёром - фотограф из МУРа Гриша Ушивин по прозвищу "Шесть-на-девять" в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Обладал необычным хрипловатым тембром голоса, который запоминался зрителям.