90 лет со дня рождения актёра театра и кино, артиста эстрады Бориса Владимирова (1932 - 1988)

8 марта 2022 года - 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, артиста эстрады Бориса Павловича Владимирова (1932 - 1988).

Участник знаменитого эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична.

Родился 8 марта 1932 года в Москве. После окончания школы поступил на актерский факультет ГИТИСа в класс Гиацинтовой. На этот же курс поступил Вадим Тонков - его будущий напарник. С актерского факультета Владимиров перевелся на режиссерский факультет к Юрию Завадскому, который окончил в 1956 году. В 1959 году создал и возглавил эстрадный театр "Комсомольский патруль".

Борис Владимиров играл старушку ещё в 1958 году. С монологом Виктора Ардова "Бабка на футболе" мужчина с платочком на голове о чём-то разглагольствовал старушечьим голоском. Владимиров удачно нашёл комический образ вредной, ехидной, но очень колоритной старухи в чёрных массивных очках, с длинным носом и выпяченной нижней челюстью. Артист разговаривал скрипучим "старческим голосом", трескуче смеялся и без конца облизывался. Всесоюзную славу Борис Владимиров завоевал в роли Авдотьи Никитичны. Он эксплуатировал образ простоватой, но сметливой "деревенской" бабушки, составлявшей контраст "аристократке" Веронике Маврикиевне.

Его голос в дальнейшем нередко звучал за кадром многих мультфильмов, таких, как "38 попугаев" (Бабушка удава), "Дед Мороз и Серый волк" (Ворона), "Самый маленький гном" (Бабушка козлика), "Мешок яблок" (Ворона), "Каша из топора" (Меланья), "Чудеса среди бела дня" (Продавщица пирожков) и др.

В начале 1980-х дуэт распался, артисты стали выступать по отдельности, хотя иногда вместе записывались для телепередач центрального ТВ.

Снимался в кино, дебютировав на экране в 1959 году в фильме "Неоплаченный долг", сыграв роль Лютикова. Зрители могут помнить актера по роли начальника планового отдела в популярной комедии "Старики-разбойники".