90 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Николая Волкова

3 октября 2024 года - 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Николая Николаевича Волкова (1934-2003).

Родился 3 октября 1934 года в Одессе в семье актёра Николая Николаевича Волкова-старшего (1902-1985), известного в частности ролью Старика Хоттабыча в одноимённом фильме, и актрисы оперетты Антонины Николаевны Гимбуржевской (1913-1989).

В 1956 году окончил Одесское художественное училище и в 1956-1958 годах работал на Одесской студии телевидения в качестве помощника режиссёра.

В 1958 году поступил в Театральное училище имени Б. Щукина, которое окончил в 1962 году.

По окончании училища был принят в труппу Театра на Малой Бронной, где служил 25 лет. На протяжении многих лет был одним из ведущих актёров театра.

С 1984 года преподавал в Театральном училище имени Б. В. Щукина.

В 1987 году перешёл в Театр им. В. Маяковского.

В кинематографе Николай Волков дебютировал в 1966 году в фильме "Чёрт с портфелем". Его партнерами по фильму "Чёрт с портфелем" стали такие яркие советские артисты, как Савелий Крамаров, Лев Дуров и Надежда Румянцева.

Чаще всего Волкова приглашали играть положительных персонажей. Самыми знаковыми работами артиста стали роли в культовых кинокартинах "Это было в разведке", "Расплата" и "Белорусский вокзал".

Советские зрители хорошо помнят Волкова по роли Шерлока Холмса в первой отечественной экранизации произведения Артура Конана Дойла.

В фильмографии Николая Николаевича немало картин военной тематики. Так, в ленте "Битва за Москву" он сыграл военачальника Кирпоноса, а в фильме "Война на западном направлении" ему достался образ Бориса Шапошникова.

В 1973 году популярность Волкова-младшего возросла еще больше. Его пригласили на съемки многосерийного фильма "Семнадцать мгновений весны" и предложили роль Эрвина Кина, ассистента Штирлица. Эта работа принесла исполнителю высокую государственную награду - Орден Дружбы народов.

В копилке артиста десятки ярких ролей, подаривших ему искреннюю любовь телезрителей. Это персонажи в кинокартинах "Они сражались за Родину", "Бабушкин внук", "Женщина, которая поет", "Соль земли", "Сицилианская защита", "Сын", "Закон" и многие другие.

В начале 90-х появилось множество "бандитских" сериалов и полнометражных фильмов. Николай Николаевич снялся в картинах "Крот", "Next 3" и "Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского". В 2000 году исполнитель порадовал своих поклонников, сыграв одну из ключевых ролей в пронзительной ленте "Луной был полон сад".

В 2003 году, после награждения премией фестиваля "Киношок", Николай Николаевич почувствовал серьезное недомогание. К сожалению, врачи ошиблись с диагнозом и назначили неправильное лечение, что сыграло со здоровьем артиста роковую роль. Как позже выяснилось, в организме Волкова развился острый лейкоз, диагностировать который медики сразу не смогли.

Несколько недель актер лечился от пневмонии, драгоценное время было упущено. Перед ноябрьскими праздниками пациенту стало немного легче, и врачи начали готовить его к выписке. 10 ноября 2003 года актер вновь почувствовал резкое ухудшение состояния, стабилизировать которое медперсоналу не удалось.

Скончался в Москве на 70-м году жизни 10 ноября 2003 года.