90 лет со дня рождения актёра театра и кино Александра Белявского

90 лет со дня рождения актёра театра и кино Александра Белявского

6 мая 2022 года - 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Александра Борисовича Белявского (1932-2012).

Родился 6 мая 1932 года в Москве. В начале Великой Отечественной войны был с родителями и дядей эвакуирован в Ульяновск, откуда дальше с матерью и младшей сестрой Ольгой в Киров. Первые шаги в актёрской профессии делал в юношеской театральной студии, под руководством актёра Леонида Сергеевича Вейцлера.

Окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота в 1955 году. После защиты диплома отправился на работу в Восточно-Сибирское геологическое управление ("Сосновгеология") в Иркутске, где впервые вышел на сцену самодеятельного театра. Затем в 1957 году поступил в театральное училище им. Б. Щукина (курс В. А. Этуша) и окончил его в 1961 году.

Служил в московском Театре сатиры (1961-1964). Связь с театром не прерывал и после ухода из него, стал первым ведущим популярной телепередачи "Кабачок 13 стульев", в которой в основном были заняты артисты Театра сатиры. Белявскому принадлежала идея создания такой передачи, первые выпуски он ставил совместно с Г. Зелинским.

В 1961 году был привлечён в качестве ведущего первых игр КВН. Был приглашён на эту должность режиссёром КВН Беллой Сергеевой.

В 1964-1966 годах в труппе Московского драматического театра имени К. С. Станиславского.

С 1966 года Белявский работал в Театре-студии киноактёра.

Сниматься в кино стал ещё студентом театрального института (летом 1957 года снялся в роли молодого рабочего Коли в кинофильме "Рассказы о Ленине" режиссёра С. Юткевича). Затем последовала роль в картине Киевской киностудии "Спасите наши души" (1960). Обе роли оказались достаточно заметными. Вскоре польский режиссёр Леонард Бучковский предложил перспективному артисту главную роль в фильме "Прерванный полёт". Съёмки проходили в Варшаве. Там Белявский выучил польский язык. За этот фильм был удостоен звания Заслуженный деятель культуры Польши. Впоследствии он сыграл в шести фильмах польского производства.

В 60-70-е годы ему приходится играть самые разные роли: Сергей Крылов в драме "Иду на грозу", Володя в "Июльском дожде", Шельга в "Крахе инженера Гарина", Александр, друг Жени Лукашина, в "Иронии судьбы", вор Молочков в фильме "И снова Анискин". Пика славы актёр достиг в 1979 году, когда на телеэкраны вышла 5-серийная картина Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Хотя одну из главных положительных ролей сыграл Владимир Высоцкий, хитрый и неуловимый бандит Евгений Фокс в исполнении Белявского тоже покорил сердца зрителей своим "отрицательным обаянием".

Участвовал в телепрограмме "Белый попугай". Был одним из ведущих актёров дубляжа кинофильмов в 1980-е годы, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла.

Снялся более чем в ста кинофильмах и телесериалах.

После перестройки Белявский остался востребованным артистом. К тому же он не ограничивался одним амплуа. Играл адмирала в "ДМБ", криминального авторитета по кличке Король в фильме "Антикиллер", князя Долгорукова в сериале Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов".

В 1999 году вернулся к театральной деятельности, играл в антрепризах: "Императрица" (Советник), "Лев зимой" (Генри) и "А-ля фуршет со святой водой" (Анатолий).