90 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РФ Геннадия Юхтина

30 марта 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста Российской Федерации Геннадия (Гения) Гавриловича Юхтина (1932 - 2022).

Родился 30 марта 1932 года в селе Чубовка (Кинельский район, Куйбышевская область). В четырнадцать лет мальчик осиротел: мать погибла на фронте в 1942 году, а отец умер в 1946 году.

Геннадий попал в специальный детский дом для детей погибших офицеров армии и флота. Детский дом располагался в бывшем барском имении Спасское в Воскресенском районе Московской области.

В дальнейшем оказался в Поволжье, где воспитательница, бывшая актриса, приобщила своих воспитанников к художественной самодеятельности. Тогда Юхтин всерьёз увлёкся театральным искусством, хотя после школы и собирался поступать в военное училище.

Геннадий Юхтин с первого раза поступил во ВГИК. Его педагогами были Ольга Пыжова и Борис Бибиков. Вместе с Юхтиным на одном курсе учились Руфина Нифонтова, Изольда Извицкая, Татьяна Конюхова, Надежда Румянцева, Майя Булгакова, Маргарита Криницына.

В 1955 году дебютировал в кино в фильме "Дело Румянцева": роль бывшего детдомовца, шофёра Евдокимова, взявшего на воспитание мальчишку-однофамильца.

Среди работ, по которым актёр стал наиболее известен и запомнился зрителям: "Чужая родня", "Весна на Заречной улице", "Баллада о солдате", "Братья Карамазовы" и многие другие.

В кинофильмах Геннадий Юхтин играл советских людей: рабочих, шофёров, инженеров, военнослужащих. При этом им сыграны и люди совсем другого плана: жестокий и циничный диверсант в фильме "Акваланги на дне", пират Израэль Хэндс в "Острове сокровищ", анархист-заговорщик Пшенников в фильме "О друзьях-товарищах". Актёр запоминался зрителям и в эпизодах: например, исполнением роли слуги Игната в кинофильме "Неуловимые мстители", роль слуги Степана в сериале "Петербургские тайны", сибиряка Прокопия в мини-сериале "Сибириада".

Всего за 67 лет творческой деятельности актёр сыграл больше 180 ролей в фильмах и сериалах.

С 1955 года - актёр Театра-студии киноактёра.

Геннадий Юхтин автор книги "Вокруг да около кино", которая вышла в 1997 году.