90 лет со дня рождения американского актёра, певца и режиссёра Энтони Перкинса

90 лет со дня рождения американского актёра, певца и режиссёра Энтони Перкинса

4 апреля 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения американского актёра, певца и режиссёра Энтони Перкинса (1932 - 1992).

Родился в 4 апреля 1932 года в Нью-Йорке в семье актёра Осгуда Перкинса и его жены Джанет Эсселстин. Осгуд был по большей части театральным актёром, тринадцать лет из своей карьеры он выступал на Бродвее, в кино снимался мало и самым заметным фильмом с его участием был "Лицо со шрамом" (1932). В 1936 году, когда Энтони было 4 года, родители записали его в детский сад под названием "школа мисс Гарден", куда ходили в основном дети людей занятых творческими профессиями. С раннего детства Энтони обучали французскому языку.

Дебют Энтони на сцене состоялся в летнем театре Братлборо в Вермонте 30 июня 1947 года в пьесе "Младшая мисс". Летом 1947 года он сыграл еще в двух постановках: в пьесе Ф. Хью Херберта "Поцелуй и скажи" и в комедии "Здесь спал Джордж Вашингтон". Учился в Колумбийском университете и колледже Роллинса.

Будучи в 1953 году студентом колледжа в Делавере, Перкинс участвовал в любительских студенческих спектаклях.

В 1953 году состоялся его кинодебют в фильме Джорджа Кьюкора "Актриса" по пьесе Рут Гордон "Прошлые годы". Во время премьеры фильма он переехал в Нью-Йорк и нашел там работу. Энтони Перкинс сыграл в двух телеспектаклях, после чего в 1954 году его пригласили в театр на Бродвее, заменить Джона Керра в пьесе "Чай и симпатия". Эта роль стала большим прорывом для актёра.

Перкинс с успехом играл в театре, но хотел сниматься в кино и когда в 1956 году в Нью-Йорк приехал режиссёр Уильям Уайлер, Перкинс добился встречи с ним, после которой Уайлер предложил ему роль в фильме "Дружеское увещевание". Перкинс сразу же уехал в Голливуд на съёмки. Эта роль сделала актёра популярным, за неё он получил премию "Золотой глобус" за лучший актёрский дебют среди мужчин и номинацию на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

Его следующей ролью стала роль бейсболиста Джимми Пирсолла в байопике "Страх вырывается наружу" (1957), за которым последовали вестерны "Одинокий человек" (1957) с Джеком Пэлансом и "Жестяная звезда" (1957) с Генри Фондой. В том же 1957 году Энтони снялся в фильме Рене Клемана "Этот жестокий век", первой экранизации романа Маргерит Дюрас "Плотина против Тихого океана" (1950).

Под именем Тони Перкинс он выпустил три музыкальных альбома в жанре поп на лейблах "Epic" и "RCA Victor". Его сингл под названием "Moon-Light Swim" был хитом в США, достигнув 24 места в Billboard Hot 100 в 1957 году. Свой музыкальный талант Перкинс продемонстрировал в фильме "Сваха" (1958) с Ширли Бут и Ширли Маклейн.

В 1958 году он был номинирован на премию "Тони" за Лучшую мужскую роль в пьесе в Бродвейской постановке "Взгляни на дом свой, ангел" (1957-1959).

В 1958 году вышел фильм "Любовь под вязами" где Энтони Перкинс играет Эбена Кэбота, одну из главных ролей, а его партнёршей по съёмочной площадке была Софи Лорен.

В 1959 году он снялся в фильме "На берегу" действие которого происходило в недалёком будущем. В разгар Холодной войны действие фильма происходило в 1964 году, после ядерной войны которая стирает с лица земли население северного полушария. Партнёрами Перкинса по площадке были такие звезды как Грегори Пек и Ава Гарднер, а режиссёром выступил Стэнли Крамер. Перкинс играл молодого лейтенанта Питера Холмса, именно с него и начинался фильм, открывая перед зрителем семейную идиллию, герой Перкинса подавал жене в постель чай, а дочери мороженое. На фоне этой мирной картины по радио говорилось о том, что радиация продолжает распространяться по миру и заканчивался фильм тем как Холмс собственными руками отравлял жену и дочь, ради того что бы они умерли быстро и без мучений от радиации.

В 1960 году Антони Перкинс снимается в фильме Альфреда Хичкока "Психо", экранизации романа Роберта Блоха. В этом фильме он играет необычную для себя роль - маньяка Нормана Бейтса с раздвоением личности. Одна его ипостась - это одинокий молодой человек, владелец маленького отеля у дороги, а вторая это его давно умершая мать. В образе "матери" Норман становится убийцей. Эта роль является самой главной в карьере Перкинса.

В 1961 году Перкинс снялся в фильме Анатоля Литвака "Любите ли вы Брамса?" снятом по одноимённой повести Франсуазы Саган. Съёмки фильма проходили в Париже. За роль в этом фильме Перкинс получил премию на Каннском кинофестивале в 1961 году "За лучшую мужскую роль". Ненадолго в 1962 году Перкинс появляется в Бродвейской пьесе "Гарольд", а затем снимается в серии фильмов в Европе: "Федра" (1962) режиссёра Жюля Дассена; "Пять миль до полуночи" (1962) Анатоля Литвака с Софи Лорен в главной роли; "Процесс" (1962) Орсона Уэллса по одноимённому роману Франца Кафки; "Меч и весы" (1963) Андре Кайата и "Очаровательная идиотка" (1964) с Брижит Бардо.

В последующие три десятилетия Перкинс лишь повторял уже сделанное. Причем, наиболее часто использовался психопатологический мотив его творчества, начатый Хичкоком. Актер снялся в трех продолжениях этого успеха: "Психо II" Ричарда Франклина (1983); "Психо III" (1986), где сам дебютировал как режиссер; "Психо 4: В начале" Мика Гаррисома (1990). Сыграл Гектора МакКуина - секретаря преступника - в "Убийстве в Восточном экспрессе" Сидни Люмета (1974) по роману Агаты Кристи, безумного священника-убийцу в "Преступлениях по страсти" Кена Рассела (1984), две разные ипостаси героя в "Докторе Джекилле и мистере Хайде" (1989) и  вампира в телефильме "Дочь тьмы" (1990).