90 лет со дня рождения американского актёра театра и кино Роя Шайдера

90 лет со дня рождения американского актёра театра и кино Роя Шайдера

10 ноября 2022 исполняется 90 лет со дня рождения американского актёра театра и кино Роя Шайдера (1932 - 2008).

Полное имя - Рой Ричард. Родился 10 ноября 1932 года в Ориндже (штат Нью-Джерси) в семье немца Роя Бернарда Шайдера и ирландки Анны Кроссон. С шестилетнего возраста страдал ревматизмом, был болезненным мальчиком. Для укрепления здоровья начал заниматься спортом - лёгкой атлетикой, бейсболом, боксом. Достиг в спорте определённых успехов, участвовал в различных соревнованиях и чемпионатах штата Нью-Джерси.

Окончил университет Рейджерс в Ньюарке и юридический колледж Франклина и Маршалла в Ланкастере, штат Пенсильвания. В студенческие годы серьёзно увлёкся театром.

Служил авиадиспетчером в ВВС США в Южной Корее. После службы в армии в 1961 году пришёл в театр. Дебютом стала роль Меркуцио в "Ромео и Джульетте" в Нью-Йоркском парковом театре на шекспировском фестивале. С 1961 года - актёр этого театра.

В 1961-1971 годы - на театральной сцене. Сыграл более 80 ролей. В 1967 году - лауреат театральной премии "Оби". В 1968 году удостоился этой же премии за исполнение роли в пьесе "Стивен Д.".

Кинодебют состоялся в 1964 году в фильме ужасов "Проклятие живых мертвецов", где Рой Шайдер исполнил роль Филиппа Синклера. Потом последовали роли в фильмах "Бумажный лев" (1968) и "Стилет" (1969).

Среди киноработ 1972 года у актера были роли в криминальной драме Жака Дере "Человек умер" и триллере "Похищение в Париже" режиссера Ива Буассе.

Известность к актёру пришла в 1975 году после роли в триллере Стивена Спилберга "Челюсти".

Шайдер согласился на роль в фильме "Марафонец" (1976), так как очень хотел поработать с Дастином Хоффманом и Лоренсом Оливье.

Приключенческий фильм "Колдун" режиссера Уильяма Фридкина появился в прокате в 1977 году и был снят по мотивам знаменитого франко-итальянского фильма А.Ж. Клузо "Плата за страх".

В 1978 году Рой Шайдер вновь встретился с акулами в сиквеле "Челюсти - 2" режиссера Жанно Шварца. Признавал своим самым обидным карьерным промахом отказ от роли Майкла в фильме "Охотник на оленей" (1978).

В 1982 сыграл Сэма Райса в триллере "Спокойствие ночи". В 1986 году актер исполнил одну из главных ролей в картине Питера Медака "Мужской клуб".

Интересной стала роль доктора Хейвуда Флойда в научной фантастике "Космическая одиссея 2010", снятой по следам "Космической одиссеи 2001 года".

В 1990 году режиссер Джон Франкенхаймер пригласил на главные роли Роя Шайдера, Юргена Прохнова, Лару Харрис в свой новый проект, драму "Четвертая война". В этом же году Рой Шайдер исполнил одну из главных ролей в триллере "Русский отдел". Фильм был создан по книге Джона ЛеКарре, в нем говорилось об известном английском книгоиздателе Барли Блэйре, который оказался вовлеченным в международный шпионаж.

1991 год принес актеру роль в экранизации романа Уильяма Берроуза "Голый завтрак" - в детективе режиссера Дэвида Кроненберга "Обед нагишом". 1993 год - участие в криминальной драме Питера Медака "Ромео истекает кровью".

В 1998 году сыграл в триллере Эндрю Стивенса "Алмаз смерти". В 1999 году Рой Шайдер сыграл Джорджа Шефера в драме Бенжамина Росса "Проект 281".

Этапным событием в карьере Роя Шайдера стала ведущая роль в приключенческом боевике Джона Терлески "Исполнение приказа" (2000).

Сыграл главную роль в криминальном фильме 2003 года "Красный змей", режиссерами которого являлись Джино Танасеску и Сергей Воробьев.

С середины 2000 годов Рой Шайдер продолжил карьеру в серии фильмов о Дракуле: "Дракула 2: Вознесение" (2003) и "Дракула 3. Наследие" (2005). Одной из заметных работ Роя Шайдера стал боевик "Каратель" (2004) режиссера Джонатана Хэнсли.

Последней крупной работой актера в кино стала роль Джозефа в триллере "Железный крест" (2009).

Помимо ролей Рой Шайдер принимал участие и в озвучивании анимационных фильмов "Чикаго 10", "Гриффины", документального фильма "Американский опыт", и выступил в роли рассказчика в картине "Мисима: жизнь на четырех главах".

Рой Шайдер - лауреат "Золотого глобуса" за роль в фильме "Весь этот джаз", дважды номинировался на премию "Оскар" ("Французский связной" и "Весь этот джаз").