1 июля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения американского кинорежиссёра, продюсера и актёра Сидни Поллака (1934 - 2008).

Родился 1 июля 1934 года в Лафайет, Индиана, в семье еврейских эмигрантов из Одессы Ребекки Миллер и Дэвида Поллака.

В 1950-х годах учился в театральной школе Neighborhood Playhouse School of the Theater у Сэнфорда Мейснера. После службы в армии (1957-1958 годы) играл в спектаклях на Бродвее, в телепьесах, преподавал актёрское искусство. Был постановщиком телепьес и телесериалов. Первая режиссёрская работа - фильм "Тонкая нить" (1965).

Широкую известность как режиссёр получил благодаря экранизации романа Х. Маккоя "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" о танцевальном марафоне времён "Великой Депрессии" США в 1930-е годы. В фильме сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг, который получил премию "Оскар" в номинации "Лучший актёр второго плана".

В 1973 году снял драму "Встреча двух сердец", где играли Барбара Стрейзанд и Роберт Редфорд. Другие известные работы в 1970-х годах - фильм "Якудза" и политический триллер "Три дня Кондора".

Его фильм 1985 года "Из Африки" получил премию "Оскар" за лучшую режиссуру и продюсирование. Он также был номинирован на премию "Лучший режиссёр" за "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (1969) и "Тутси" (1982), в которой он также снялся.

В 1993 году снял триллер "Фирма" с Томом Крузом по роману Джона Гришэма.

Фильм "Сабрина" с Харрисоном Фордом подвергся критике и провалился в прокате.

В 1990-х годах занялся продюсированием.

Снимался в фильмах - "Мужья и жёны" Вуди Аллена, "С широко закрытыми глазами" Стэнли Кубрика.

Поллак снял более 20 фильмов и 10 телевизионных шоу, снялся в более чем 30 фильмах и шоу и выпустил более 44 фильмов.

Снимался в роли отца Уилла Трумэна в ситкоме NBC "Уилл и Грейс" (2000-2006).

Сидни Поллак скончался 26 мая 2008 года в Лос-Анджелесе.