5 декабря 2022 исполняется 90 лет со дня рождения американского певца, пианиста и композитора Литла Ричарда (1932 - 2020).

Настоящее имя Ричард Уэйн Пенниман. На протяжении 70 лет оставался влиятельной фигурой поп-культуры. Его назвали новатором, создателем и отцом рока за эмоциональную вокализацию и ритмичную музыку, которая сыграла ключевую роль в формировании не только рок-н-ролла, но и других жанров, включая соул и фанк. За столь значимые достижения Литл стал одним из первых певцов, увековеченных в Зале славы рок-н-ролла.

Родился в Мейконе, штат Джорджия, 5 декабря 1932 года. Он третий из 12 детей Левы Мэй (в девичестве Стюарт) и Чарльза Пеннимана. Прозвище Литл Ричард, ставшее впоследствии творческим псевдонимом, появилось в детстве из-за хилого телосложения.

Исполнители госпела и спиричуэлс - первые кумиры Литла Ричарда. На путь ритм-энд-блюза Ричарда наставил Билли Райт.

"Tutti Frutti" - сингл 1955 года, который принес популярность Литлу Ричарду (а также Элвису Пресли и "The Beatles"). Он демонстрировал характер певца - неугомонный, энергичный, игривый. Эта несерьезность покорила слушателей и критиков, песня стала хитом. Как и последующая "Long Tall Sally", "Tutti Frutti" за считанные месяцы разошлась тиражом в 1 млн экземпляров.

Альбомы Литла Ричарда, несмотря на популярность, не попадали в чарты и, соответственно, не приносили певцу денег. Тогда он отказался от музыки в пользу религии. А радиостанции продолжали крутить "Tutti Frutti" и, например, "Good Golly, Miss Molly" (1956). В 1960-х годах он обратился к госпелу.

Вернуться к "родному" жанру Литла Ричарда подтолкнули "The Beatles" и "The Rolling Stones", с которыми он выступал в 1962 и 1963 годах. С тех пор артист не изменял рок-н-роллу. Он говорил, что музыка - это благо, которое иногда используется во зло.

Дискография Литла Ричарда насчитывает 19 студийных альбомов и десятки клипов (в основном это живые записи), а фильмография - 30 проектов. Это биографические фильмы, например, "Джимми Хендрикс" (1973), и музыкальные комедии вроде "Короля Ральфа" (1991), в котором знаменитость поет с актером Джоном Гудманом.

Куда более значимо влияние Литла Ричарда на других музыкантов. Его талантом вдохновлялись Майкл Джексон и Фредди Меркьюри, Пол Маккартни с Джорджем Харрисоном из "The Beatles" и Мик Джаггер с Китом Ричардсом из "The Rolling Stones", Элтон Джон, Лу Рид, Тина Тёрнер, Патти Смит, Том Джонс, Малькольм Янг, Таня Такер и даже артисты Бруно Марс и "Mystikal".

Несмотря на бурную молодость, Литл Ричард дожил до 87 лет. Он умер 9 мая 2020 года.