90 лет со дня рождения американского пианиста Вана Клиберна

90 лет со дня рождения американского пианиста Вана Клиберна

12 июля 2024 года исполнится 90 лет со дня рождения американского пианиста, первого победителя Международного конкурса имени Чайковского (1958) Вана Клиберна (1934 - 2013).

Харви Леван Клиберн родился 12 июля 1934 года в городе Шривпорте в штате Луизиана (США). Его отец был инженером-нефтяником, поэтому семья часто переезжала с места на место. Детство прошло в Техасе, куда семья перебралась вскоре после его рождения.

К четырем годам мальчик, которого сокращенно звали Ван, начал демонстрировать свои музыкальные способности. На уникальную одаренность мальчика обратила его мать - пианистка и преподаватель музыки Рильдия Клиберн.

В 1947 году Ван Клиберн стал победителем музыкального конкурса в штате Техас и получил право сыграть в сопровождении Хьюстонского оркестра.

Музыкальное образование Клиберн продолжил Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. Клиберн блестяще сдал вступительные экзамены и был принят в класс, которым руководила известная пианистка Розина Левина, выпускница Московской консерватории.

В 1954 году пианист получил награду на престижном конкурсе имени Э. Левентритта. После блестящего выступления в финальном туре конкурса Клиберн получил право выступить с концертом в концертном зале "Карнеги-холл". Его концерт прошел с большим успехом и принес пианисту ряд выгодных контрактов.

В 1958 году Ван Клиберн принял участие в Первом международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве. Решение жюри было единодушным. Вану Клиберну было присуждено первое место. На торжественном заседании Дмитрий Шостакович вручил лауреатам медали и премии.

Следующие годы стали для Вана Клиберна цепью непрерывных концертных выступлений по всему миру. Клиберн концертировал и записывался до середины 1970-х годов, но уже не пользовался таким успехом, как раньше. Он вернулся в Техас.

Музыкант практически полностью прекратил концертную деятельность и не появлялся в свете.

Известны его выступления в 1987 году в Белом доме и в "Карнеги-холле" четыре года спустя по случаю столетия со дня открытия этого зала. В свой семидесятилетний юбилей в 2004 году музыкант посетил с гастролями Москву.

В 2004 году Ван Клиберн был награжден российским Орденом Дружбы.

В сентябре 2009 года в Москве в рамках Первого Международного фестиваля мастер-классов "Слава маэстро!", посвященного Мстиславу Ростроповичу пианист дал серию мастер-классов.

В 2011 году Ван Клиберн был почетным председателем жюри конкурса имени Чайковского.

Последние годы Ван Клиберн жил в городе Форт-Уэрт в штате Техас, где с 1962 года проводится конкурс пианистов имени Вана Клиберна.

Клиберн являлся обладателем целого ряда почетных наград - медали Центра имени Кеннеди, премии "Grammy" за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама.

Ван Клиберн скончался 27 февраля 2013 года в возрасте 78 лет.