90 лет со дня рождения американского писателя Джона Гарднера

90 лет со дня рождения американского писателя Джона Гарднера

21 июля 2023 - 90 лет со дня рождения американского писателя Джона Гарднера (1933-1982).

Родился 21 июля 1933 года в семье проповедника и учительницы английского языка. С детства он проявлял интерес к литературе и музыке.

В 1951 году Гарднер поступил в частный университет Депо, в программе которого большое внимание уделялось искусству и музыке. Начав обучение как студент-химик, он вскоре переключился на изучение литературы. В 1953 году, женившись, он перешёл из университета Депо в университет Вашингтона в Сент-Луисе, который закончил два года спустя. В 1956 году он получил степень магистра искусств, а в 1958 году - третью степень в Университете Айовы. После этого он преподавал средневековую литературу и основы литературного творчества в ряде колледжей.

В 1961 году он опубликовал в соавторстве учебник "Формы художественной литературы". В 60-е годы он опубликовал также ряд литературоведческих статей.

В 1965 году в переводе Гарднера на современный английский язык выходит "Собрание сочинений автора Гавейна".

В дальнейшем Гарднер продолжал публиковать литературоведческие монографии.

Первые два романа Гарднера "Воскрешение" и "Гибель Агатона", вызвали больше критических, чем положительных отзывов.

В 1971 году выходит сборник сделанных Гарднером переводов средневековых английских поэм, среди которых "Смерть Артура".

Рман "Грендель" в 1971 году признан одним из лучших литературных произведений года журналами Time и Newsweek. Благодаря успеху "Гренделя", Гарднеру удалось издать более ранний роман "Диалоги с Солнечным", получивший высокие оценки и державшийся в списке бестселлеров газеты New York Times 16 недель.

В 1974 году вышла его работа, посвящённая Уэйкфилдскому циклу мистерий, а в 1977 году - о поэзии Чосера. Особый интерес Гарднера вызывал эпос "Беовульф", по которому он провёл ряд семинаров в разных университетах.

Сборник адаптированных для детей классических произведений "Дракон, дракон и другие сказки" был признан в 1975 году "New York Times" "самой выдающейся книгой года".

Роман "Октябрьский свет" (1976) удостоен премии Национального общества литературных критиков.

В середине 1970-х годов у Гарднера было диагностировано серьезное заболевание. К началу 80-х годов он с трудом мог продолжать работу. Несмотря на это, в 1980 году он вторично женился, на коллеге из университета штата Нью-Йорк Лиз Розенберг. Пара перебралась в Саскуэханну, Пенсильвания, где они продолжали работу в филиале университета. В 1982 году они расстались из-за романа между Джоном и писательницей Сьюзен Шрив. Однако за две недели до намеченной свадьбы со Шрив Гарднер погиб в автокатастрофе.

С 1974 года Гарднер занимался изучением эпоса о Гильгамеше, и в 1976 году начал стихотворный перевод этого эпоса, адаптированный для широкой публики. Эта работа была им закончена в 1982 году, незадолго до смерти.

После смерти Гарднера были изданы два написанных им пособия для начинающих писателей: "Искусство литературы" и "Как стать романистом".