6 ноября 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения американского режиссёра, продюсера, писателя и актёра Майка Николса (1931 - 2014).

Лауреат премий "Оскар", "Золотой глобус", "Эмми", BAFTA, "Грэмми" и "Тони". Творческий путь Майк Николс начал как комик в составе дуэта "Николс и Мэй", образованном с Элейн Мэй.

В 1963 году Майка Николса выбрали в качестве постановщика театрального представления "Босиком в парке", романтической комедии, написанной Нилом Саймоном. Постановка имела успех. Майк Николс понял, что его призванием является режиссёрская работа.

В 1966 году он дебютировал в кино, сняв фильм "Кто боится Виржинии Вулф". В главных ролях снялись супруги Элизабет Тэйлор и Ричард Бартон. Фильм был номинирован на "Оскар", но награды не получил. Зато уже через год Майк Николс получил "Оскар", а также "Золотой глобус" за фильм "Выпускник" с Дастином Хоффманом в главной роли.

С этих пор Майк Николс стал считаться "звёздным" режиссёром. Помимо режиссуры Майк Николс стал заниматься продюсированием бродвейских представлений и сериалов. Большую известность приобрело шоу "Американская семья", в создании которого он участвовал как сопродюсер.

В 80-х годах он снял несколько фильмов, которые были хорошо встречены критиками, но не стали кассовыми ("Силквуд", "Ревность"), а также более успешную комедию "Деловая девушка", в которой, как и в фильме "Выпускник", речь идёт о людях, которые решили добиться в своей жизни перемен к лучшему.

В 1996 году снял комедию "Клетка для пташек" с Робином Уильямсом, Натаном Лейном, Джином Хэкменом и Дайан Уист. Это экранизация пьесы французского драматурга Жана Пуаре.

За минисериал по театральной постановке "Ангелы в Америке" в 2003 году получил премию "Эмми".

В 2004 году вышел фильм "Близость" по пьесе Патрика Марбера. Клайв Оуэн и Натали Портман получили за этот фильм премии "Золотой глобус" как лучшие актёры второго плана.

В 2012 году Майк Николс стал лучшим режиссером по версии членов жюри театральной награды Тони. Причиной тому послужила постановка "Смерть коммивояжера" по мотивам одноименного романа Артура Миллера.