90 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Мэнсфилд

90 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Мэнсфилд

19 апреля 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения американской актрисы Джейн Мэнсфилд (1933 - 1967).

Родилась 19 апреля 1933 года в Брин-Море, штат Пенсильвания. Она была единственным ребёнком и провела детство в Филлипсбурге, штат Нью-Джерси, где её отец работал адвокатом. В 1936 году отец умер от сердечного приступа и в 1939 году её мать вышла замуж за инженера по продажам Гарри Лоуренса Пирса. Семья переехала в Даллас, штат Техас. В детстве Мэнсфилд хотела стать голливудской звездой, как Ширли Темпл. В возрасте 12 лет она брала уроки бальных танцев. В 1950 году окончила среднюю школу Хайленд-Парк. В старших классах она брала уроки игры на скрипке, фортепиано и альте. Мэнсфилд также изучала испанский и немецкий языки.

В возрасте 17 лет она вышла замуж за Пола Мэнсфилда. Их дочь Джейн Мари Мэнсфилд родилась шесть месяцев спустя. Джейн и её муж поступили в Южный методистский университет изучать актёрское мастерство. В 1951 году Джейн переехала в Лос-Анджелес и посещала летний семестр в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Она участвовала в конкурсе Мисс Калифорния, но была вынуждена покинуть его после того, как Пол узнал об этом.

Затем она вместе со своим мужем переехала в Остин, штат Техас, где изучала драматургию в Техасском университете в Остине. Там она работала натурщицей, продавала книги и работала секретаршей в танцевальной студии. Также вступила в театральное общество, в состав которого входили автор текстов Том Джонс, композитор Харви Шмидт и актёры Рип Торн и Пэт Хингл. Затем она провела год в Кэмп-Гордон, штат Джорджия (учебный центр армии США), когда Пол Мэнсфилд служил в резерве армии США во время Корейской войны.

В 1953 году Мэнсфилд вернулась в Даллас и в течение нескольких месяцев была ученицей актёра Баруха Люмета, отца режиссёра Сидни Люмета и основателя Далласского института исполнительских искусств. Люмет помог Джейн пройти её первую кинопробу в "Paramount" в апреле 1954 года.

Пол, Джейн и Джейн Мари переехали в Лос-Анджелес в 1954 году. Джейн работала где придется, в том числе: продавала попкорн в театре Стэнли Уорнера, преподавала танцы, продавала конфеты в кинотеатре, работала моделью в модельном агентстве "Blue Book", и работала фотографом в ресторане "Esther Williams' Trails".

В начале карьеры Мэнсфилд снималась в рекламе. В 1954 году она прошла прослушивание в "Paramount Pictures" и "Warner Bros". Она долго не могла произвести должного впечатления на кастинг-директора Милтона Льюиса, он же заставил её перекраситься в платиновую блондинку. В результате она получила небольшую роль в сериале на CBS в эпизоде "An Angel Went AWOL", вышедшем в эфир 21 октября 1954 года. В нём она села за пианино и произнесла несколько строк диалога за 300 долларов. Позднее Мэнсфилд также стала звездой журнала "Playboy". Она часто появлялась на обложках журнала и календаря "Playboy", а в 1955 году получила звание Playmate.

Первой ролью Мэнсфилд в кино стала второстепенная роль в малобюджетной драме "Женские джунгли". В феврале 1955 года Джеймс Байрон, её менеджер и публицист, заключил семилетний контракт с "Warner Brothers". Последовали роли в фильмах: "Блюз Пита Келли", "Ад в заливе Фриско", "Беззаконие". Параллельно со съёмками в кино она также играла в постановках на Бродвее.

3 мая 1956 года компания "Twentieth Century-Fox" подписала с Мэнсфилд шестилетний контракт в попытке заменить ею Мэрилин Монро. Последовала первая главная роль в фильме "Эта девушка не может иначе". Он стал одним из самых больших успехов года, заработав больше, чем "Джентльмены предпочитают блондинок" за три года до этого. Вскоре после этого компания "Fox" начала рекламировать Мэнсфилд как "Мэрилин Монро королевского размера", пытаясь заставить Монро вернуться в студию и завершить свой контракт. Затем Мэнсфилд сыграла драматическую роль в фильме "Своенравный автобус", экранизации одноимённого романа Джона Стейнбека. С помощью этого фильма она попыталась отойти от своего образа секс-бомбы и зарекомендовать себя как серьёзная актриса. Фильм имел умеренный кассовый успех, и Мэнсфилд получила "Золотой глобус" в 1957 году в номинации "Новая звезда года".

Следующей главной ролью Мэнсфилд была роль в фильме "Поцелуй их за меня", за которую она получила награду вместе с Кэри Грантом. Продолжающаяся шумиха вокруг внешности Мэнсфилд не смогла помочь её карьере. Ей снова дали главную роль в фильме "Шериф со сломанной челюстью". В фильме три песни Мэнсфилд были озвучены певицей Конни Фрэнсис. "Fox" выпустила фильм в Соединенных Штатах в 1959 году, и это был последний успех Мэнсфилд в кино.

За свою актёрскую карьеру Джейн была удостоена "Мировой театральной премии", а также премий "Золотой глобус" и "Золотой лавр". В Голливуде Мэнсфилд появилась в нескольких популярных фильмах, где воплотила образ сексуальной блондинки с шикарными формами в откровенных нарядах.

Её карьера оказалась недолговечной и в 1960-х годах она уже переместилась на менее значимые роли в мелодрамы и комедии, но несмотря на это по прежнему оставалась популярной знаменитостью.

Когда Мэнсфилд вернулась в Голливуд в середине 1960-х, она сыграла в таких картинах, как: "Это случилось в Афинах", "История Джорджа Рафта", "Тоска по Сан-Паули", "Первобытная любовь", "Тревожная кнопка", "Один съедает другого".

Гардероб Мэнсфилд опирался на бесформенные фасоны 1960-х годов, чтобы скрыть её прибавку в весе после рождения пятого ребёнка.

В начале 1967 года Мэнсфилд снялась в своей последней роли в комедии "Руководство для женатого мужчины" с Уолтером Маттау, Робертом Морсом и Ингер Стивенс в главных ролях.

Джейн Мэнсфилд трагически погибла в автокатастрофе вместе со своим другом Сэмом Броди летом 1967 года.