90 лет со дня рождения американской писательницы, критика, философа, сценариста, режиссёра Сьюзен Зонтаг

16 января 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения американской писательницы, критика, философа, сценариста, режиссёра театра и кино Сьюзен Зонтаг (1933 - 2004).

Родилась 16 января 1933 года в Нью-Йорке. Её предки - еврейские выходцы из Польши и Литвы, приехавшие в США в XIX веке. Урождённая Розенблатт, она получила фамилию Зонтаг после вторичного замужества её матери. Единственными друзьями её детства были книги.

В 15 лет Зонтаг поступила в университет Беркли (Калифорния) (1948-1949). Окончила Чикагский университет со степенью бакалавра искусств в 1951 году. Здесь же в 1952 году Зонтаг познакомилась с молодым преподавателем-социологом Филиппом Рифом, за которого вышла замуж через 10 дней после знакомства. В том же году у пары родился сын Дэвид, ставший писателем и политологом.

Вскоре семья переехала в Бостон, где в Гарвардском университете Зонтаг изучала английскую литературу и работы классических философов. В 1954 году она получила степень магистра философии. В 1957 году, обучаясь в Оксфорде, Зонтаг столкнулась с проблемой сексизма, поэтому вскоре переехала в Париж, где сблизилась с американской интеллигенцией, сплочённой вокруг журнала "Парижское Обозрение". Активно занималась французским кинематографом, философией и много писала.

В 1958 году в возрасте 26 лет Зонтаг вернулась в Америку, развелась с Рифом и стала воспитывать сына одна, отказываясь от финансовой помощи со стороны мужа. В конце 1950-х - начале 1960-х годов преподавала философию в ряде колледжей и университетов США, в том числе и в Колумбийском университете, но в дальнейшем оставила академическую карьеру. В начале 1960-х переехала в Нью-Йорк, приступив к работе редактора в журнале "Комментарий".

В 1963 году вышел первый литературный роман Зонтаг под названием "Благодетель", а также несколько статей в престижных американских журналах. Однако известность пришла к писательнице после публикации в журнале "Партизан Ревью" статьи "Заметки о Кэмпе" (1964). В этой статье Зонтаг ввела понятие "кэмп" - использование вульгарного и эстетически уродливого материала как выразительного средства. Последовавшие затем два сборника эссе о художественном авангарде Европы и США, этическом смысле крайностей в современной культуре - "Против интерпретации" (1966) и "Образцы безоглядной воли" (1969) - упрочили её репутацию. Вскоре вышла одна из наиболее известных книг Зонтаг - "О фотографии" (1977).

Через год Зонтаг выпустила книгу "Болезнь как метафора" (1978) и сборник рассказов "Я и так далее", а затем - ещё один сборник "Под знаком Сатурна" (1980), посвящённый Иосифу Бродскому. Бродский в ответ посвятил Зонтаг первые "Венецианские строфы". Затем вышел том "Избранное", и была опубликована работа "СПИД и его метафоры" (1989).

В 1989 году Зонтаг стала президентом Американского ПЕН-Центра.

В числе её других работ романы "Поклонник Везувия" (1992, рус. пер. - 1999) и "В Америке" (1999, рус. пер. 2004, экранизирован Ежи Сколимовским, 2006), книги эссе "Куда падает ударение" (2001), "Глядя на боль других" (2003), "А в это время: эссе и выступления" (2007). Пьеса "Алиса в кровати" (1992) была впервые поставлена только в 2000 году. Совместно с фотографом Анни Лейбовиц Зонтаг издала книгу "Женщины" (2000).

Кроме того, Зонтаг принадлежат сценарии снятых ею как режиссёром фильмов "Дуэт для каннибалов" (1969), "Брат Карл" (1971), "Обещанные страны" (1974) и "Поездка без гида" (1983). Несколько раз она сама появлялась в кино (в фильме "Зелиг" Вуди Аллена).

Зонтаг выступала в качестве театрального постановщика: летом 1993 года на сцене Национального театра в осаждённом Сараево она поставила драму Сэмюэла Беккета "В ожидании Годо".