90 лет со дня рождения английского актера Джереми Бретта

90 лет со дня рождения английского актера Джереми Бретта

3 ноября 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения английского актера Джереми Бретта (1933 - 1995).

Настоящее имя Питер Джереми Уильям Хаггинс. Родился в деревне Берксвелл, графство Уорикшир, в семье Элизабет Эдит Кэдбери Батлер и подполковника Генри Уильяма Хаггинса. У него было три старших брата, Джон, Майкл и Патрик. Получил образование в Итонском колледже.

В 1954 году окончил Центральную школу сценической речи и драматического искусства. Отец Хаггинса, однако, посчитал профессию актёра весьма сомнительной и запретил ему использовать фамилию для сцены, после чего Питер Джереми выбрал псевдоним Бретт, который позаимствовал на костюме марки "Brett & Co".

Его профессиональный актёрский дебют состоялся в 1954 году в театре Лайбрери в Манчестере. В Лондоне он впервые вышел на сцену в составе труппы "Олд Вик" в 1956 году. В основном Бретт играл персонажей классических произведений, как на ранних этапах своей карьеры, в труппе "Олд Вик", так и позже - в Королевском национальном театре. По этому поводу он шутил, что как актёру ему "редко удавалось попасть в XX век".

Бретт впервые появился на телеэкране в 1954 году, а в кино - годом спустя.

Он исполнял ведущие роли во многих сериалах, наиболее заметной стала его работа в телепостановке "Три мушкетёра" (1966), где он сыграл Д’Артаньяна.

В 1973 году Бретт сыграл Бассанио в телепостановке по пьесе Шекспира "Венецианский купец", где Лоренс Оливье сыграл Шейлока, а Джоан Плаурайт - Порцию.

Бретт нечасто появлялся в большом кино. В самом начале своей карьеры, однако, он снялся в двух знаменитых фильмах, причём в обоих его партнёршей была очаровательная Одри Хепберн. В 1956 году он сыграл Николая Ростова в голливудской экранизации романа Льва Толстого "Война и мир", а в 1964 году - Фредди Эйнсворд-Хилла в мюзикле "Моя прекрасная леди". В мюзикле вместо него пел Билл Ширли, хотя у самого Бретта был прекрасный певческий голос. В 1968 году в телевизионной экранизации оперетты "Веселая вдова", он исполнял роль Данило и пел сам.

В 1967 году, когда Шон Коннери прекратил сниматься в роли Джеймса Бонда, Гарри Зальцман и Альберт Р. Брокколи рассматривали кандидатуру Бретта на эту роль для съёмок в фильме "На секретной службе Её Величества". Роль досталась австралийцу Джорджу Лэзенби. Во второй раз Бретта хотели пригласить в "Бондиану" в 1973 году, когда снимался фильм "Живи и дай умереть", но роль вновь была отдана другому актёру, Роджеру Муру.

Все, кому довелось увидеть актёрские работы Джереми Бретта, не могут не отметить его чёткую, отточенную дикцию. С рождения, однако, он страдал расстройством речи и не мог правильно произносить звук "r". Причиной являлся врожденный порок - неправильное строение языка. В подростковом возрасте Бретт перенёс корректирующую операцию, а затем в течение многих лет тренировал произношение, вследствие чего и приобрёл завидную дикцию и способности к продуманному, выверенному интонированию. Позже он говорил, что проговаривает речевые упражнения ежедневно, вне зависимости от того, работает он в этот день или нет.

Хотя за свою 40-летнюю карьеру Бретт сыграл множество ролей, публика запомнила его прежде всего как исполнителя роли Шерлока Холмса в сериале, снятом ""Granada Television" в 1984-1994 годах по сценариям Джона Хоксуорта, в основу которых легли рассказы Артура Конан Дойла о великом детективе. Джереми Бретт снялся в 41 серии этого цикла, хотя он не без оснований боялся остаться "актёром одной роли".

Джереми Бретт - признанный Шерлок Холмс своего времени, каким был Бэзил Рэтбоун в 1940-х годах. Зрители разных стран мира - а сериал демонстрировался в десятках стран Европы и Америки - благодаря талантливой актёрской игре и достаточно точной передаче канонического текста Дойла в постановке "Granada Television" соотносят этот литературный персонаж исключительно с образом, созданным Джереми Бреттом.

В период работы над сериалом Бретт сыграл Холмса и в театре. В 1988 году в Лондоне был поставлен спектакль "Секреты Шерлока Холмса", где он играл сыщика в паре с Эдвардом Хардвиком, актёром, который в то время играл доктора Ватсона в сериале. Спектакль был приурочен к 100-летию создания книг о Холмсе и шёл до 1990 года.

Интересно, что Бретт также сыграл на сцене доктора Ватсона (Холмса играл Чарльтон Хестон) в лос-анджелесской постановке "The Crucifer of Blood" (пьеса Пола Джованни по повести Конан Дойла "Знак четырёх") в 1980 году.

Начав играть Холмса - роль, которая требовала от него большой профессиональной отдачи и занимала огромную часть его времени - Бретт уже нечасто появлялся в других проектах.

Бретт страдал от биполярного расстройства. В последнее десятилетие жизни он несколько раз ложился в больницу для лечения своего недуга, однако состояние его здоровья заметно ухудшалось.

12 сентября 1995 года Джереми Бретт скончался во сне в собственном доме в Клэпхем Коммон от сердечного приступа.