90 лет со дня рождения английского и американского писателя Реймонда Бакленда

90 лет со дня рождения английского и американского писателя Реймонда Бакленда

31 августа 2024 года исполнится 90 лет со дня рождения английского и американского писателя Реймонда Бакленда (1934 - 2017).

Родился в Лондоне 31 августа 1934 года в семье Стэнли Томаса Бакленда и Эйлин Лиззи Бакленд, в девичестве Уэллс. Реймонд был смешанного этнического происхождения: его мать была англичанкой, а отец - цыганом. Семья принадлежала к англиканской церкви, однако мальчик примерно с 12 лет начал проявлять интерес к спиритизму и оккультизму, переняв это увлечение у своего дяди.

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, семья переехала в Ноттингем, где Реймонд учился в городской средней школе. Там он заинтересовался театром, участвовал в любительских драматических постановках.

Дальнейшее образование Реймонд получал в школе при Королевском колледже. С 1957 по 1959 год служил в Королевских ВВС, потом в течение четырёх лет работал в лондонской издательской компании, затем, в 1962 году, вместе с женой эмигрировал в Соединённые Штаты. Там они проживали на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. Живя в США, Бакленд работал в компании "British Airways".

В 1968 году Бакленд основал Первый музей колдовства и магии в Соединённых Штатах под влиянием Музея колдовства и магии Гарднера. Вначале музей размещался в собственном подвале Бакленда и принимал посетителей только по предварительной записи. После того как коллекция экспонатов выросла, Бакленд перенес музей в дом XIX века в Бэй-Шоре. Музей привлёк внимание средств массовой информации, о нём был снят документальный фильм.

Свою первую книгу "Карманное руководство по сверхъестественному" Бакленд опубликовал в 1969 году. За ней в 1970 году последовали "Колдовство древнее и современное" и "Практические ритуалы с зажжёнными свечами", а также роман "Открытый Му" - пародию на произведение Дж. Чёрчварда, написанную под псевдонимом "Тони Эрлл".

Было написано немало книг про колдовство, но в начале 90-х Бакленд меняет стиль своего творчества и пишет книги о цыганах, в которых нет оккультизма, но все же продолжает работу над специализированной программой "Основы Черной Магии", составляя пособие для тех, кто принимает черную магию как свою религию.

Огромной популярностью пользуются книга "Цыгане. Тайны жизни и традиции" и колода Бакленда "Цыганское Таро".

В 2015 году его здоровье начало ухудшаться. Вначале он страдал от пневмонии, затем перенёс сердечный приступ. После выздоровления, в конце сентября 2017 года у него вновь возникли проблемы с сердцем и лёгкими. 27 сентября 2017 года Реймонд Бакленд скончался.