17 июня 2022 года - 90 лет со дня рождения австрийского оперного певца (баритон) и танцора Бориса Рубашкина (1932-2022).

Настоящая фамилия - Чернорубашкин. Родился 17 июня 1932 года в Софии в семье донского казака Семёна Терентьевича Чернорубашкина (родом с юга России - сегодня это Даниловский район Волгоградской области), бежавшего семнадцатилетним юношей, после казни большевиками старшего брата, сначала в Турцию, а затем в Болгарию, и болгарки Теодоры Лиловой.

С детства увлекался музыкой, танцами, посещал хореографический кружок.

Был принят по конкурсу в танцевальный ансамбль МВД Болгарии. За два года смог стать солистом. Параллельно учился в экономическом институте.

По личным причинам был вынужден уехать "доучиваться" в Прагу. С 1958 по 1961 год танцевал в нескольких театрах Чехословакии. В 1962 году, по окончании учебной визы, не вернулся в Болгарию, а эмигрировал вместе с первой женой в Австрию.

В Вене танцевал в балетных ансамблях, пел в русском ресторане "Жар-птица" и учился оперному пению, в том числе у знаменитого итальянского тенора Марио Дель Монако. В "Жар-птицу" приходили известные политики, артисты, дипломаты и даже арабские шейхи. В один из дней на исполнителя обратил внимание кто-то из деятелей шоу-бизнеса и предложил записать небольшую пластинку с русским фольклором. В 1965 году Рубашкин записал первую пластинку с русскими песнями.

В 1967 году артист выиграл конкурс на должность баритона в Зальцбургской опере и закончил выступления в ресторанах.

В начале 1970-х певец окончательно взял творческий псевдоним Рубашкин. Гастролировал в Европе, США и Австралии. Выступал с концертами русской и цыганской песен. По заказу французского издателя Рубашкин написал музыку и поставил на сцене знаменитый танец "Казачок", который принес ему мировую известность.

В 1989 году Борис Рубашкин стал первым из ранее запрещённых в СССР певцов, кто приехал с концертами в Москву. Запись концерта в Московском государственном театре эстрады 31 января 1989 года была выпущена в том же году на альбоме "Борис Рубашкин в Москве" советской фирмой "Мелодия". Певец исполнял русские народные песни и попурри из советских песен.

Снялся в российских кинофильмах: "Дикое поле" (1991), "Вверх тормашками" (1992), "На Муромской дорожке" (1993) и "Правосудие волков" (2009).

О Борисе Рубашкине в разных странах снято более десяти документальных фильмов. В 1990 году артист написал мемуары, но выпустил их только на болгарском.

Хиты: "Казачок", "Однозвучно гремит колокольчик", "Мурка", "Помню, помню я…", "На последнюю пятерку", "Курсант Петров", "Девушка у рояля".